Пароль на BIOS – как сбросить пароль на ноутбуке

Пароль на BIOS

Пароль на BIOS может быт установлен по самым различным причинам. Главная его функция – защита настроек от несанкционированного доступа. В некоторых случаях пароль устанавливается дистрибутором.

Делается это для того, чтобы пользователь использовал рекомендованные производителем настройки. Кроме того, пароль способен защитить от проникновения вируса в BIOS. В любом случае, может возникнуть ситуация, когда доступ к BIOS необходим.

Пароль на BIOS – сброс на ПК

Есть небольшое отличие в методах сброса пароль на БИОС на персональном компьютере и ноутбуке/нетбуке. На ПК гораздо легче сбросить пароль. Так как пользователь в любой момент может открыть крышку системного блока и осуществить сброс.

Сброс БИОС на ПК осуществляется следующим образом:

  1. Можно вытащить батарею на материнской плате и подождать примерно 5 минут. Этого времени достаточно чтобы настройки BIOS были сброшены. В том числе и пароль. Лучше это делать с отключенным от сети системным блоком.
  2. Прежде всего следует отключить ПК от сети. Затем на плате нужно найти соответствующие контакты. Обознаются они как CLRTC. Представлены в виде «перемычки». Эти контакты следует замкнуть на 10-15 секунд. В результате пароль на BIOS и настройки будет сброшены.

Естественно, что после этих операций следует осуществить настройку БИОС. Например, установить очередность загрузки HDD, SDD или DVD. Однако, на ноутбуке эти методы сложно осуществить.

Так как придётся открывать корпус, чтобы получить доступ к перемычке CLRTC или батареи. Что, прежде всего, является достаточно сложной процедурой. Поэтому, следует воспользоваться иным путём.

Сброс пароля BIOS на ноутбуке

Как сбросить пароль BIOS не разбирая ноутбук? Прежде всего, заметим, что данные способы могут работать не на всех моделях. Всё зависит от производителя устройства и БИОСа. Рассмотрим два метода сброса пароля без разборки устройства.

В первом случае используется генератор паролей БИОС. Подобные услуги предоставляет достаточно большое количество ресурсов в сети. Для этого необходимо получить технический код устройства.

Осуществляется это следующим образом:

  • Нужно ввести любой пароль BIOS несколько раз подряд;
  • В результате появится сообщение о блокировке ноутбука;
  • А также появится технический код или номер. Например: Key: 99861354;
  • Далее следует выбрать Enter Unlock Password и ввести сгенерированный код.

Следует заметить, что на некоторых моделях код может обозначаться иначе. Например: System Disbled [45758] или Service Tag [94hd8e9]. В любом случае следует использовать этот код для генерации пароля.

Сброс пароля BIOS на ноутбуке с помощью Debug

Программа Debug входит в стандартный набор ОС Windows. Если используйте эту операционную систему, то следующий метод вам подойдет. Чтобы вызвать утилиту, необходимо в командной строке ввести команду debug.
Далее вводим следующие команды для БИОС AMI BIOS и AWARD:

  • О 70 17
  • О 73 17
  • Q

Если используется Phoenix BIOS, то нужно использовать следующие команды:

  • 70 FF
  • 71 FF
  • Q

Эти команды вызывают сбой в программе БИОС. В результате, тот перезагружается со стандартными значениями и без пароля. Лучше использовать этот способ, когда другие не дали результата.