Вентилятор Acer – настройка скорости вращения

Вентилятор Acer

Вентилятор Acer может работать на различной скорости. Как правило, скорость вращения регулируется автоматически. Но при определенных обстоятельствах может потребоваться настройка. Рассмотрим несколько простых способов настройки системы охлаждения Acer.

Прежде всего, вентиляторы Acer Aspire могут настраиваться программно или вручную через BIOS. Например, можно скачать программу для настройки параметров и задать скорость вращения. Или же указать скорость вращения в настройках BIOS.

Вентилятор Acer – назначение

Прежде всего, вентилятор для ноутбука Acer используется для охлаждения центрального процессора (ЦП). Это предотвращает перегрев ноутбука. Каждый вентилятор процессора имеет определенную скорость.
Скорость вентилятора ноутбука Acer измеряется в RPM (оборотов в минуту). Данный параметр изначально устанавливается производителем. При этом достигается наилучший показатель охлаждения. Однако, в некоторых ситуациях скорость приходится менять.

Политика охлаждения системы Windows

Данная политика позволяет метод охлаждения для вашего компьютера под управлением Windows. Доступны два метода охлаждения:

  1. Пассивная настройка. Помогает сделать вентилятор тише при постоянной работе. Например, когда на ноутбуке Acer шумит вентилятор. Осуществляется счет замедления процессора перед увеличением скорости вращения вентилятора ноутбука Acer Nitro 5 и прочих.
  2. Активная настройка. В этом случае, обеспечивается наилучшая производительность. За счет увеличения скорости вращения вентилятора ноутбука Acer до замедления процессора.

К слову, если на Acer Nitro вентилятор шумит, то можно воспользоваться этими настройками. Аналогичным образом можно поступить с вентилятором Acer Aspire 7 и другими ноутбуками Асер.

Как настроить вентилятор ноутбука Acer Aspire?

Рассмотрим первый способ настройки через политику охлаждения. Для этого следует произвести следующие действия:

  • Открыть меню «Пуск» и перейти в «Панель управления»;
  • Выбрать «Оборудование и звук», а затем «Электропитание»;
  • Перейти в «Изменить настройки плана»;
  • Далее в «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • На вкладке «Дополнительные параметры» щелкните значок «плюс» в разделе «Управление питанием процессора»;
  • В разделе «Политика охлаждения системы» выбрать «Активный» и нажать ОК.

Вот и всё! Если данный вариант не помог, то для Acer управление вентилятором можно осуществить через БИОС. Рассмотрим следующий способ.

Как зайти в БИОС на ноутбуке Асер?

Если не знаете, как открыть БИОС на ноутбуке Асер, то используйте следующий алгоритм:

  1. Включите или перезагрузите ноутбук Acer;
  2. Не дожидаясь заставки, нажимайте одну из клавиш – F12, F10, F2 или Del. Выбор клавиши зависит от производителя материнской платы ноутбука Асер.
  3. Нажатие одной из указанных клавиш открывает доступ к BIOS;
  4. С помощью клавиш со стрелками перейдите к опции «Монитор» или «Состояние». Мышка в БИОС не работает;
  5. Откройте «Управление скоростью вентилятора»;
  6. Далее «Настройка управления вентилятором».

Теперь можно выбрать из списка вентилятор,  скорость которого хотите изменить. Остаётся только выбрать параметр скорости и сохранить настройки.

Программное управление вентилятором ноутбука Acer

Отметим, что производитель предлагает собственное ПО для настройки параметров. Программное обеспечение помогает контролировать скорость вращения вентиляторов ноутбуков Acer в среде Windows. Однако эффективность ограничена прошивкой БИОС.
Во-первых, для управления скоростью вращения вентилятора Acer Nitro можно использовать NitroSense. Программное обеспечение NitroSense позволяет проверять температуру процессора и графического процессора.

А также можете настроить скорость вращения вентилятора и параметры плана питания. Для управления скоростью вращения вентилятора в ноутбуке Acer Aspire 7 можно использовать Acer Quick Access .

Прежде всего, это программный инструмент, разработанный Acer. Который позволяет управлять различными параметрами. Например, такими как скорость вращения вентилятора ноутбука, из среды Windows.

Как настроить постоянно работающий вентилятор Acer?

Прежде всего, необходимо зайти в БИОС. О том, как зайти в БИОС на ноутбуке Асер, написано выше. В БИОСе следует выбрать «Настройки вентилятора», а затем отключить опцию Smart Fan. Это заставит вентилятор Асер работать на полной скорости все время.

Чтобы снизить скорость, нужно понизить напряжение. Для этого используется настройка CPU Fan Voltage. Остаётся только сохранить настройки и перезагрузить ноутбук. После этой процдуры вентилятор будет работать постоянно.

Скорость вентилятора обычно устанавливается с помощью функции Smart Fan Control. Функция автоматически регулирует скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора.

Это снижает шум вентилятора Асер, но повышает вероятность его перегрева. Безусловно, самый надежный способ управления скоростью вращения вентилятора Acer – настройка в БИОСе. ПО, например, SpeedFan, имеют ограничения, установленные прошивкой БИОСа.