Windows 10 мерцает экран – что делать?

Windows 10 мерцает экран

Windows 10 мерцает экран – с этой проблемой сталкиваются многие пользователи. Увы, но неисправность может появиться, казалось бы, без какой либо причины. Но, всё имеются некоторые варианты устранения неисправности.

Мерцающий экран часто указывает на проблему с программным обеспечением. В Windows 10 проблемы с устаревшими программами или драйверами часто приводят к проблемам с отображением.

Вы можете использовать Диспетчер задач, чтобы выяснить, в чем именно заключается проблема. Но, этот метод не всегда работает. Поэтому подробней рассмотрим причины из-за которых может мерцать экран ноутбука или ПК.

Мерцает экран монитора Windows 10

Если в Windows 10 мерцает экран, в большинстве случаев есть два возможных решения: приложение несовместимо или драйверы устарели. Узнать, какая именно из двух проблем, легко с помощью диспетчера задач.

Откройте диспетчер задач, например, нажав [Ctrl] + [Alt] + [Del], а затем щёлкнув «Диспетчер задач». Если диспетчер задач не мерцает, используемое приложение несовместимо. Но, если диспетчер задач также мерцает, то драйверы устарели.

Windows 10 и несовместимая программа

В большинстве случаев программа больше не совместима с Windows, если она устарело. Как правило, проблема решается обновлением этого приложения. Для этой цели в программе часто есть функция обновления.

Кроме того, вы также можете посетить веб-сайт производителя и загрузить последнюю версию. По данным Microsoft, три приложения Norton Antivirus , iCloud и IDT Audio, в частности, приводят к проблемам совместимости.

Если программа слишком старая, чтобы быть совместимой с Windows 10, вы можете попробовать это приложение в режиме совместимости. Для этого щёлкните на программу правой кнопкой мыши и выберите «Устранение проблем совместимости».

Теперь ОС Windows будет диагностировать возможные проблемы с вами по частям. Если это не помогает, следует рассмотреть возможность удаления соответствующей программы. Увы, это часто касается старых игр.

Windows 10 мерцает экран при быстром запуске

В Windows 10 экран также может мерцать при активации режима быстрого запуска или гибридного режима быстрого запуска. В этом случае следует отключить режим и всегда полностью выключать компьютер.

Частой причиной также являются устаревшие драйверы. Особенно старые графические драйверы являются наиболее частой проблемой мерцания экрана. Следует заметить, что иногда мерцание может проявляться только в некоторых играх.

Рассмотрим основные советы по решению проблемы, когда в Windows 10 мерцает экран:

  • Проверьте частоту обновления экрана. В некоторых случаях мерцание экрана может быть связано с тем, что частота обновления экрана не соответствует настройкам видеокарты. Чтобы исправить это, щёлкните правой кнопкой мыши на свободном месте на рабочем столе, выберите «Параметры дисплея», перейдите на вкладку «Дисплей» и проверьте настройки частоты обновления.
  • Обновите драйверы видеокарты. Устаревшие или неправильно установленные драйверы видеокарты могут привести к мерцанию экрана. Чтобы обновить драйверы видеокарты, перейдите на сайт производителя вашей видеокарты и загрузите последнюю версию драйвера.
  • Отключите функцию динамической яркости. Некоторые мониторы имеют функцию динамической яркости, которая автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от освещения вокруг вас. Эта функция может вызывать мерцание экрана, поэтому попробуйте её отключить в настройках монитора.
  • Измените настройки энергосбережения. Если настройки энергосбережения не соответствуют вашему монитору, экран может начать мерцать. Чтобы изменить настройки энергосбережения, перейдите в Панель управления, выберите «Параметры питания» и настройте режимы энергосбережения в соответствии с вашим монитором.
  • Проверьте наличие вирусов и вредоносных программ. Вредоносные программы могут привести к мерцанию экрана и другим проблемам с компьютером. Проверьте вашу систему на наличие вирусов и вредоносных программ с помощью антивирусной программы.

Аппаратная проблема

Если описанные выше решения не работают, то следует проверить своё оборудование. В частности, все ли разъёмы на компьютере подключены правильно? Видеокарта правильно подключена к материнской плате?

Проверьте кабели дисплея и при необходимости замените. Неисправный кабель HDMI или VGA больше не может правильно передавать все данные. Неисправный силовой кабель больше не может снабжать экран постоянным питанием.

Мерцание также может быть вызвано постоянным включением и выключением экрана. Вы также должны попробовать экран на другой компьютере или ноутбуке. А также попробуйте подключить другой монитор к вашему ПК.

Если на другом ПК ваш монитор продолжает мерцать, то есть вероятность, что причина в самом мониторе. В данном случае потребуется ремонт. Если гарантийный срок не истёк, то можно обратиться в сервисный центр для ремонта или замены.