Какой антивирус для Андроида выбрать?

антивирус для Андроида

Сегодня найти антивирус для Андроида не составляет труда. Тем не менее, весьма большая часть пользователей мобильными устройствами используют аппараты без  установленных антивирусных программ.

Сейчас постараемся разобраться, зачем нужен мобильный антивирус, и какой антивирус лучше? К слову, владельцы персональных устройств на ОС Windows могут посмотреть ТОП лучших бесплатных антивирусов здесь.

Зачем нужен антивирус для Андроида?

Наверняка, практически все слышали о компьютерных вирусах и троянских программах. Однако, многие наивно полагают, что их устройству ничего не угрожает, так как они не посещают «злачные» места Интернета. Но, это абсолютно неверно.

Гораздо чаще устройство заражается через приложения, письма или странички в соцсетях, нежели от прямого контакта с зараженным ресурсом. Зачем это нужно людям, распространяющим вирусы? Причины могут быть самые разнообразные, от банальной мести или ненависти к окружающим, до распространения спама или кражи ценной информации.


В любом случае, первое, что нужно сделать после покупки смартфона или планшета – это скачать антивирус на Андроид. Сегодня предлагается большой ассортимент антивирусных приложений для любых операционных систем.

О том, какое из них выбрать, мы поговорим далее. Но, для начала нужно определиться с выбором – платный или бесплатный антивирус на 2018 год. На данный момент наиболее популярными бесплатными продуктами являются:

  • Kaspersky Internet Security
  • ESET NOD 32 Mobile Security
  • AVG Antivirus Free
  • Dr.Web
  • McAfee Security

Все вышеуказанные антивирусы также имеют и платные версии.

Платный или бесплатный антивирус для Андроид?

Сегодня наряду с платными версиями широко распространяются и бесплатные приложения, которые часто ничем не уступают коммерческим вариантам. Таким образом, найти антивирус без регистрации не составляет труда.

Но, прежде чем устанавливать антивирус нужно разобраться, в чём заключается разница в платных и бесплатных ПО. Итак, бесплатный антивирус на Андроид может быть либо отдельным самостоятельным продуктом, либо урезанной или пробной версией коммерческой версии.

В первом случае программа обладает всем доступным функционалом и поддержкой. К сожалению, но большинство таких приложений условно бесплатные и содержат рекламу. Конечно, можно убрать рекламу, но эта функция является платной. Во втором случае, мы получаем ограниченную версию, с частично рабочим функционалом.



Например, бесплатный антивирус Касперского обладает большим функционалом, однако, часть функций доступна только после покупки лицензии. Аналогичным образом работают все условно бесплатные версии антивирусных программ. Но в любом случае можно антивирус для Андроид скачать бесплатно, независимо от того платный он или нет.

Какой лучший антивирус для Андроида?

Сложно однозначно ответить на заданный вопрос, так как пользователи могут импонировать тем или иным приложениям по субъективным причинам, игнорируя факты. Например, многие предпочтут антивирус на Андроид на русском языке.

Чем англоязычному варианту и этот момент будет автоматически считаться одним из решающих преимуществ. Например, Касперский Андроид или Доктор Веб по умолчанию имеют русский язык. Хороший мобильный антивирус для Андроида должен иметь:

  1. Полноценный функционал;
  2. Регулярно обновляющуюся антивирусную базу;
  3. Отзывчивую службу поддержки;
  4. Возможность выбора языка меню;
  5. Относительно небольшой размер;
  6. Регулярные обновления самого приложения.

Указанным качествам отвечают бесплатный антивирус Аваст, Доктор Веб, Касперский Андроид и т.п. Хороший бесплатный антивирус не должен иметь скрытых платежей и навязчивой рекламы. Приложение также должно быть нетребовательным к аппаратным ресурсам. Другими словами, ваш смартфон не должен висеть из-за работы антивируса.

В заключение следует сказать, что какой бы вы не выбрали антивирус для Андроида, платный или бесплатны, он должен справляться с основной своей задачей – защитой от вирусного заражения. И, конечно же, установленный на смартфоне или планшете антивирус должен быть всегда включен, независимо от того, используете вы Интернет или нет.