Деревянные окна или стеклопакеты – виды, преимущества

деревянные окна

Деревянные окна или стеклопакеты – это красота и экологичность. Несмотря на цену, данные окна пользуются большой популярностью. Но, на это есть целый ряд причин, о которых мы поговорим в этой статье.

Безусловно, главным преимуществом является великолепный вид и экологичность. В отличие от ПВХ стеклопакетов. Рассмотрим, какие виды окон существует. А также подчеркнём основные преимущества.

Что такое деревянные окна или стеклопакеты?

Как следует из названия, деревянные стеклопакеты представляют собой окна с двойным остеклением, изготовленные из деревянных рам. Окна с двойным остеклением имеет два стекла вместо одного.

Однако его энергоэффективность связана не с дополнительной толщиной. А с зазором между стеклами, обеспечивающим оптимальную теплоизоляцию. Термины «деревянные стеклопакеты» и «деревянные окна» часто используются как синонимы.

Инвестирование в высококачественные деревянные окна значительно сократит счета за электроэнергию и повысит эстетическую ценность дома. Однако со всеми возможными вариантами может быть трудно понять, получаете ли вы максимальную отдачу от первоначальных затрат или нет.

К слову, заказать деревянные стеклопакеты можно по указанной ссылке. Компания производит различные варианты деревянных окон. При этом следует отметить отличные эстетические свойства и долговечность, при оптимальной цене.

Типы деревянных окон с двойным остеклением

Теперь время для важных вопросов – что выбрать для своего дома створчатые или распашные окна? Что с эркерными окнами? И не забывайте, что придется выбирать между мягкой и твердой древесиной! Количество вариантов может быть немного ошеломляющим. Поэтому разберем варианты ниже.

Деревянные створчатые окна с двойным остеклением

Прежде всего, створчатые окна обычно состоят из двух панелей, также известных как «створки». Створки обычно прикрепляются к боковой части рамы одной или несколькими петлями.

Створчатые окна имеют несколько преимуществ, которые следует учитывать перед покупкой. Створчатые и распашные окна на сегодняшний день являются самыми популярными стилями на рынке.

Однако существуют и другие типы окон, например, эркеры и поворотно-откидные окна. Их стоит рассмотреть, поскольку они могут лучше соответствовать размеру и эстетике вашего дома. Хотя важно иметь в виду, что не все компании предлагают эти варианты.

Деревянные окна из хвойных и лиственных пород

Итак, вы, вероятно, встречали термины «хвойная древесина» и «лиственная древесина». Но что именно они означают? И какой из них лучше? Мягкая древесина поступает из голосеменных деревьев, которые обычно имеют иголки и шишки.

Примеры включают пихту Дугласа, сосну и красное дерево. С другой стороны, твердая древесина происходит от покрытосеменных деревьев, которые не являются однодольными.

Это деревья, которые обычно имеют широкие листья. Примеры включают красное дерево, дуб и бук. Для деревянных окон с двойным остеклением можно использовать как хвойные, так и лиственные породы.

Хотя хвойная древесина имеет тенденцию быть более распространенной по нескольким причинам:

  1. С хвойной древесиной легче работать при изготовлении окон и дверей. Это особенно полезно при изготовлении деревянных окон сложной конструкции.
  2. Мягкая древесина более устойчива. Это связано с тем, что деревья хвойных пород растут быстрее и имеют меньшую плотность. Это означает, что древесина может сохнуть быстрее. И для ее транспортировки и обработки требуется меньше энергии.
  3. Мягкая древесина обычно дешевле. Как упоминалось выше, это связано с тем, что твердая древесина требует больше времени для выращивания, резки и обработки.

С другой стороны, есть несколько причин, по которым можете выбрать лиственные породы:

  1. Некоторые люди считают его древесную текстуру более эстетичной.
  2. Твердая древесина более устойчива, чем хвойная. Как по прочности, так и по огнестойкости.

В чем преимущества деревянных окон?

Деревянные окна являются отличным выбором для замены окон благодаря их способности повышать комфорт в доме. И в то же время быть экологически чистыми. Таким образом, инвестиции в деревянные окна с двойным остеклением выгодны по следующим причинам.

Экологически чистый материал

Деревянные окна изготавливаются из деревьев, что делает их натуральным строительным материалом, устойчивым и экологически чистым. Чем толще деревянные стеклопакеты, тем прочнее и долговечнее будет конструкция.

Что также способствует повышению теплоизоляции. Помимо теплоизоляции, стоит отметить, что деревянные окна имеют отрицательный ПГП (потенциал глобального потепления).

Это означает, что с течением времени они естественным образом уменьшают количество углекислого газа, выделяемого в воздух. Таким образом, деревянные окна с двойным остеклением снижают зависимость от электросети для обогрева или охлаждения, тем самым повышая энергоэффективность.

Эстетически привлекательный вид

Древесина по праву считается наиболее эстетичным материалом для изготовления окон. В частности, он известен тем, что используется в старинных домах. Помогая им сохранить свой классический шарм и ценность. Они также могут помочь сделать современные дома более деревенскими и уютными, создавая расслабляющую атмосферу.

Энергоэффективность

Древесина считается одним из лучших источников теплоизоляции. Он более энергоэффективен, чем алюминий или винил. Толщина деревянной рамы вносит значительный вклад в тепловые и акустические характеристики.

Это делает деревянные рамы отличным выбором для замены окон. Количество проникновения холодного воздуха в значительной степени препятствует повышению домашнего комфорта, особенно зимой.

Долговечность

По сравнению с другими типами стеклопакетов деревянные окна служат дольше и более экологичны, поскольку древесина является возобновляемым материалом. Таким образом, деревянные окна чрезвычайно долговечны и легко ремонтируются.

Целлюлоза и волокна, содержащиеся в деревянных окнах, позволяют им оставаться первозданными даже в плохих погодных условиях. К сожалению, одним из распространенных недостатков деревянных окон является то, что они обычно дороже по сравнению с другими типами окон.