Ручка-штанга нажимная антипаника: обзор, назначение

Ручка-штанга нажимная

Ручка-штанга нажимная антипаника – аварийное приспособление. Оно обеспечивает безопасность, эвакуацию людей в чрезвычайных ситуациях. Часто используется в общественных зданиях, торговых центрах, больницах и других местах.

Узнаем, что представляет собой ручка антипаника нажимная. Для чего используется, где приобрести. А также предоставим советы по выбору правильного устройства. Но начнём с назначения устройства.

Что такое ручка-штанга нажимная антипаника?

Ручка-штанга антипаника – механическое устройство, размещается на дверях аварийных выходов, путей эвакуации. Ее главная функция заключается в обеспечении быстрого и легкого открытия двери.

Используется при панической ситуации или чрезвычайном случае. В отличие от обычных дверных ручек, ручка-штанга нажимная антипаника имеет форму поперечной планки или штанги. Её можно нажать рукой или ногой для открытия двери.

Типы ручек антипаники:

  • Нажимные – самый распространенный тип, открывающийся нажатием на любую точку ручки;
  • Рычажные – открываются нажатием на рычаг;
  • Толкательные – открываются нажатием на планку.

Для чего используется ручка-штанга?

Применяется в различных общественных и коммерческих зданиях. Например, в торговых центрах или школах, больницах или аэропортах и т. д. Главное предназначение – обеспечить быстрый и безопасный выход людей.

Используется в случае пожара, землетрясения, теракта или других чрезвычайных ситуаций. Как правило, она облегчает выход, когда обычные дверные замки могут оказаться непригодными для использования.

Советы по выбору ручки-штанги нажимной антипаника

Устройство должно соответствие стандартам безопасности. Например, EN 1125 или EN 179 в Европе или ANSI/BHMA A156.3 в Северной Америке. Предпочтительно выбирать варианты, изготовленные из прочных и надежных материалов.

Подходящий вариант – нержавеющая сталь или алюминий. Это обеспечит долговечность и надежную работу устройства. Выбирайте устройства, которые легко монтируются и обслуживаются. Это уменьшить затраты на установку.

А также снизит стоимость технического обслуживания в будущем. Обратите внимание на совместимость с другими системами безопасности. Например, с устройствами контроля доступа или сигнализацией.

Удостоверьтесь, что выбранное устройство поддерживает необходимые функции и возможности совместимости. При покупке убедитесь, что ручка прошла соответствующие испытания, о чём должно указываться в документах.

А также, что устройство сертифицировано для использования в соответствии с применимыми нормативными требованиями. Учитывайте тип двери. Данная фурнитура выпускаются для разных типов дверей.

Подбирайте соответствующие варианты для деревянных, металлических, пластиковых, противопожарных дверей. Наконец, старайтесь покупать у проверенных, надежных производителей, поставщиков.