Плоттеры – виды и применение

Плоттеры

Плоттеры похожи на принтеры, они используются для печати иллюстраций, диаграмм, строительных карт и архитектурных планов. А также инженерных чертежей, бизнес-диаграмм и 3D-печати.

Плоттеры довольно дороги по сравнению с принтерами. Как правило, используются в конкретных заданиях и задачах, связанных с инженерами, архитекторами, графическими архитекторами и так далее.

Они хорошо известны своим вкладом в планирование и рисование, поэтому широко используются профессионалами. Рассмотрим основные виды плоттеров, а также области их применения.

Плоттер – что это?

Как обсуждалось ранее, плоттеры похожи на принтеры, основная функция которых состоит в том, чтобы предлагать пользователям распечатки по запросу. Следовательно, он называется устройством вывода компьютерной системы.

Плоттер – тип компьютерного устройства, используемого для печати векторных графических изображений. И изображений относительно больших размеров по сравнению с принтерами.

Плоттеры использовались в автоматизированном проектировании САПР, которое было удалено из обычных принтеров. Обычно плоттер использует перо, карандаш и маркер для рисования без использования тонера.

Современные плоттеры могут использоваться как компонент или устройство компьютерной системы или как автономное устройство. К слову, можно найти подходящий плоттер на сайте интернет-магазина 1-office.ru.

Там же на сайте представлены различные виды плоттеров и комплектующих. Если нужна бумага для плоттера, то её тоже можно найти на сайте 1-office.ru. Аналогичным образом обстоят дела с чернилами для плоттера.

Особенности плоттера

Итак, отметим основные особенности и преимущества данного устройства:

  • Могут печатать документы формата A Они могут печатать на огромных листах для получения результатов в высоком разрешении с сохранением DPI.
  • Количество точек на дюйм до 1200 * 1200.
  • Фантастическая скорость, поэтому используются для печати больших объемов в полиграфии.
  • Способны печатать на различных других материалах. Например, пластиковые листы, дерево, алюминий и сталь.
  • Работают почти со 100% точностью. Поэтому, профессионалы используют их для качественного вывода.
  • С помощью плоттеров можно получить большой объем продукции за меньшее время.
  • Работа со скоростью не вредит дизайну и качеству продукции плоттеров.

Недостатки плоттера

Они довольно большие по сравнению со старыми принтерами и довольно дорогие. К тому же, нужно огромное пространство для установки. Некоторые плоттеры издают сильный шум при печати. Плоттер нуждается в обслуживании специалистом.

Области применения плоттеров

Плоттер можно считать компьютерным принтером. Который в основном используется для печати и получения на выходе векторной графики и изображений с высоким разрешением. Плоттеры способны рисовать изображения и дизайн с помощью пера.

Они также используются в CAD (автоматизированном проектировании) и CAM (автоматизированных машинах). Плоттеры используются в важных инженерных приложениях и проектах.

Также используются при проектировании и создании архитектурных планов зданий и новых построек. Ещё используются при разработке схем и карт построения. На плоттерах разрабатываются чертежные иллюстрации и инженерные чертежи с бизнес-схемами.

В основном они используются в полиграфических агентствах. Где проектируют и разрабатывают гигантские баннеры, плакаты, вывески и рекламные щиты. Используются профессионалами, такими как инженеры, архитекторы и графические дизайнеры.

Плоттеры – виды

Существует шесть различных типов плоттеров, которые обсуждаются и поясняются ниже.

  1. Барабанный плоттер
  2. Планшетный плоттер
  3. Струйный плоттер
  4. Режущий плоттер
  5. Ручной плоттер
  6. Термальный плоттер

Барабанные плоттеры

Барабанные плоттеры также являются перьевыми плоттерами. Эти барабанные плоттеры использовались в качестве устройств вывода для печати графики, инженерных чертежей, диаграмм, строительных карт и т.д.

Они работали с разными цветами ручек и помогали в представлении цветной распечатки. Перьевой плоттер покрывает бумагу со всех сторон и по всему барабану с помощью приспособления для подачи штифтов.

Существует два типа барабанных плоттеров: внутренние и внешние барабанные плоттеры. Плоттер с внутренним барабаном используется для покрытия бумаги в виде листа. Тогда как плоттер с внешним барабаном покрывает и наматывает бумагу снаружи на барабан.

Планшетный плоттер

Планшетный плоттер используется в сложных проектах, инженерных чертежах, строительных картах и ​​архитектурных планах. Конструкция и архитектура планшетного плоттера таковы, что их можно держать на столе.

Эти плоттеры имеют встроенные ручки и держатели, которые доступны в различных формах и размерах. В эти ручки залиты разные чернила. Ручки с наполнением различными цветами помогают рисовать многоцветные узоры и рисунки.

Благодаря ручкам и холдингам они могут быстро рисовать, усложняя рисунок и конструкции. Например, такие как проектирование шоссе, инженерный чертеж,  строительные карты, современные автомобили, самолеты и т. д.

Планшетный плоттер состоит из горизонтальной поверхности, на которую помещается бумага. И подвижного стержня, который перемещается вверх, вниз, горизонтально и вертикально с (осью X и осью Y) для рисования на бумаге или листе.

Струйный плоттер

Рекламные агентства и типографии используют струйные плоттеры, где изображения создаются и проявляются с помощью капель чернил. Которые распыляются на бумагу для получения чистого и правильного вывода.

Струйные плоттеры используются для печати больших изображений и документов. Например, таких как рекламные щиты, рекламные плакаты, большие рисунки, массивные баннеры и т. д.

Термальные струйные плоттеры использовали тепло для распыления капель чернил на бумагу для получения сверхчетких результатов. Тогда как пьезоэлектрические плоттеры использовали заряженный кристалл для нанесения чернил на бумагу.

Среди различных типов плоттеров струйный плоттер считается лучшим в обеспечении превосходного качества дизайна и результатов. Поэтому они больше всего востребованы в рекламном бизнесе.

Режущий плоттер                                       

Режущий плоттер представляет собой большое режущее устройство, которое помогает создавать виниловые надписи и огромные графические изображения. Эти плоттеры подключены к компьютерной системе, которая помогает разрабатывать проекты.

Отметим, что режущие плоттеры оснащены автоматическими плоттерными ножами, которые разрезают лист, когда он находится на плоской поверхности. Режущие плоттеры известны тем, что разрабатывают и создают высококачественную графику.

А также баннеры, дизайны транспортных средств, рекламных щитов. Часто используются при изготовлении вывесок и т. д. Как правило, они работают почти со 100% точностью, поскольку обладают некоторыми превосходными функциями и легко заменили старомодные плоттеры.

Ручной плоттер

Ручные плоттеры обычно работают с цветными ручками, в которые заливается несколько цветных чернил. Чернила при использовании с ручкой и держателем позволяют создавать высококачественную многоцветную графику и дизайн.

Эти рисунки, выполненные ручкой различных цветов, могут быть напечатаны на бумажных листах, пластиковых листах или любом другом проводящем материале. По цене они немного дешевле, чем более крупные плоттеры.

Термальный плоттер

Термоплоттер хорошо известен во всех секторах, где требуется высококачественный дизайн и продукция. Для создания вывода требуется помощь электронного стержня, вырабатываемого теплом, который помогает создавать изображения и дизайн в качестве вывода.

Как работает плоттер?

Планшетный плоттер представляет собой систему, в которой бумага закрепляется на плоской поверхности. А перо с чернилами перемещается влево-вправо, вверх-вниз для рисования на бумаге или листе бумаги.

Перо плоттера барабана движется вверх и вниз, тогда как бумага катится влево и вправо, когда барабан вращается для получения окончательного результата. Плоттер использует несколько перьев с чернилами для рисования разноцветных рисунков и графики.