Греется планшет: что делать?

Греется планшет что делать

Многие интересуются, почему греется планшет при зарядке, во время игр или просмотра фильмов. Почему система охлаждения планшета не справляется с задачей? Всё просто. На самом деле, большинство современных устройств оснащается мощным «железом».

Это означает, что в планшете мощные процессоры, контроллеры и другие детали, которые активно работают. Но если планшет перегревается и выключается, то причина не в этом!

Греется планшет – основные причины

Если греется планшет Престижио, Самсунг или другой марки, то обратите внимание на эти причины:

  • устройство перегружено приложениями;
  • некачественные детали;
  • наличие окислений на плате (после попадания жидкости);
  • проблемы с контроллером;
  • неисправность батареи.

Если сильно греется устройства и не включается, то здесь определённо проблема состоит в «железе», а не в программной части. Вам обязательно нужно обратиться к мастеру. Если же планшет греется и быстро разряжается, то попробуйте разгрузить устройство.


Для начала удалите тяжёлые приложения. После отсоединитесь от сети (всех видов). Далее поменяйте аккумуляторную батарею. До того, как поменять батарею, проверьте, точно ли устройство заряжается.

Если гаджет не заряжается нормально, то обратите внимание на кабель и на разъём. Аналогичные ситуации часто наблюдаются у смартфонов, которые порой довольно сильно греются. К слову, также планшет перегревается, если оснащён дешёвой батареей.

Греется планшет – основные признаки

К главным признакам перегрева планшета можно отнести:

  1. вздутую аккумуляторную батарею;
  2. отслоение сенсорной панели (тачскрин);
  3. запах жжёной пластмассы;
  4. облезлый цвет на задней крышке и т.п.

Конечно, главным признаком всё же остаётся ощущение того, что устройство горячее. В общем, как охладить планшет? Во-первых, быстро разгрузите гаджет. Снимите все запущенные приложения. Если гаджет заряжается, то снимите устройство с зарядки. А потом выключите. Рекомендуется подождать примерно 15 минут. Важно: если батарея вздулась, то не включайте планшет. Отнесите в сервис.


Способы охлаждения устройства

Охлаждение планшета своими руками сводится к тому, чтобы устранить все источники (причины) проблемы. Если у вас греется новый планшет, то обязательно обратитесь к продавцу. Вы ещё можете вернуть устройство по гарантии. Будут вопросы, пишите в комментариях!