Андроид не включается. Что делать, если не включается смартфон?

андроид не включается

Андроид не включается. Именно с такой проблемой рано или поздно могут столкнуться владельцы смартфонов. Существует большое количество причин, почему Андроид не загружается.

В этой статье расскажем несколько простых советов, которые могут помочь, когда телефон не включается. Речь будет идти не о серьёзных поломках устройства.

Общие моменты

Прежде всего, можно поделить все причины на две группы: аппаратные и программные. В первом случае проблема кроется в нарушении работы электрической цепи.

Естественно, что программные причины подразумевают различные виды сбоев операционной системы Андроид. Выявление причины поможет определиться с планом действий.

Диагностика, когда Андроид не включается?

Прежде всего, вспомните, что предшествовало выключению смартфона. Обратите внимание на следующие ситуации:

  • Разрядка устройства;
  • Установка приложения;
  • Замена батареи;
  • Падение на твёрдую поверхность, удар и т.п.;
  • Попадание влаги, падение в воду, пролитие жидкости на телефон;
  • Скачок напряжения во время зарядки;
  • Попытка прошивки или установки обновления;
  • Взлом Андроид, получение рут-прав и т.п.;
  • Использование зарядного устройство другой марки;
  • Подключение к персональному компьютеру;
  • Установки карты памяти.

Все эти причины могут привести к тому, что смартфон на ОС Андроид не загружается. Если ничего из вышеперечисленного не предшествовало выключению смартфона, то имеет смысл проверить уровень заряда аккумулятора. В первую очередь попробуйте снять батарею поставить её обратно и вновь включить.

Если смартфон не отреагировал, попробуйте подключить зарядное устройство и подождать 10-15 минут. Это время необходимо для того, чтобы батарея зарядилась до того уровня, чтобы запустить устройство. Вероятно, потребуется замена баратеи. Если АКБ несъемное, то обратитесь в сервисный центр.

Рекомендации по включению смартфона

Андроид не загружается, если имеется какой-либо программный сбой. В этом случае можно попробовать осуществить сброс настроек – Android Sofreset:

Прежде всего, для этого удерживайте кнопку уменьшения громкости и кнопку включения. Лучше держать не менее 8 секунд. На экране должно появиться сообщение о восстановлении.

На некоторых моделях используется другая комбинация кнопок – увеличение громкости, Home и включение. Результатом этой операции является появление меню сброса установок и удаление пользовательских данных. А также, по выбору пользователя можно сбросить настройки до заводских установок.

Программное обеспечение ADB также может использоваться для определения того, распознается ли устройство на ПК. Но это имеет смысл только в том случае, если были включены «Параметры разработчика». Кроме того, многие устройства Android имеют режим загрузки.

Если Андроид не включается из-за сбоя программы, то рекомендуется прошить устройство. Лучше процесс осуществить по кабелю через ПК. Кроме того можно закачать прошивку на карту памяти и произвести обновление на смартфоне. Главное не перепутать версии прошивки.