Смартфон глючит – что делать? Причины и способы их устранения

Смартфон глючит

Если смартфон глючит, что в первую очередь проверьте память. Как правило, память забивается медиа файлами (иногда из мессенджеров Телеграм, Ватсап). Эта проблема легко решается чисткой памяти. Ещё лучше – предупредить повторное засорение.

Для этого настройте мессенджеры так, чтобы они не сохраняли на телефоне файлы. Так же можете установить программу Cleaner. Эта приложение будет убирать кэши, регулярно чистить смартфон от ненужных загрузок.

Смартфон глючит – три основные причины

Кроме засорения памяти, есть ещё две распространённые причины зависания телефона. Это сбой в операционной системе Андроид (да, в посте о телефонах на Андроид), и урон «железа» смартфона. Сбой в ОС решается перепрошивкой телефона.

А вот проблемы с «железом» придётся устранять в сервисе. Но прежде чем добраться до этих причин, ознакомьтесь с постом. Возможно, вам повезёт, и здесь вы найдёте решение проблемы. В конце концов, смартфон может виснуть из-за массы причин:

  • катастрофическая нехватка оперативной памяти;
  • проблемы с зарядкой – износ АКБ;
  • сбой ОС;
  • конфликт приложения и ОС;
  • физические проблемы (падение, удар телефона);
  • перегрев смартфона (кулеры не справляются);
  • внутренние повреждения (после воды) и пр.

Как видно из реестра, часть проблем можно устранить самостоятельно. Как минимум, исключить ту или иную причину, проверив/осмотрев/протестировав смартфон. В общем, дальнейшую информацию смотрим ниже.

Телефон глючит или зависает – нехватка оперативной памяти

Как правило, проблемы с оперативной памятью в Android возникают при запуске нескольких тяжелых программ. Например, современных игр. Допустим, на фоне запущены несколько приложений, при этом, предпринимаются попытки поиграть в игру.

Конечно, смартфон может зависнуть и даже глюкнуть. В таком случае, достаточно просто закрыть лишние приложения (которые не используются в данный момент). И смартфон отвиснет. Можно принудительно закрыть эти приложения.

В этом случае можно использовать программу для оптимизации – Game booster. Она освободит максимум оперативной памяти. После установки и запуска Game booster нужно нажать кнопку «+», и добавить игру. Добавленная игра будет работать в приоритетном режиме.

Для анализа и сбора статистики о работе памяти можно использовать утилиту Wakelock detector. Запустите утилиту, и оставьте на пару часов. Она укажет на приложения, которые больше всех забивают оперативную память. Кстати, утилита поможет и в таких случаях:

  • телефон «просыпается» сам по себе;
  • смартфон не может перейти в «спящий режим»;
  • батарея садится очень быстро.

Обе программы можно использовать и на планшетах. В общем, они адаптированы под ОС Андроид. Так что, это довольно полезные приложения. Внимание: для использования этих программ НЕ требуются рут-права.

Смартфон глючит – очищаем телефон (планшет) своими руками

Следующий шаг к очистке ОС Android – это разгрузка устройства от мусора. Придётся поковыряться в Галерее, Загрузках и Кэшах:

  1. перейдите в галерею и просмотрите медиафайлы;
  2. удалите ненужные фотографии и видеофайлы;
  3. теперь перейдите в раздел загрузки – удалите всё ненужное;
  4. наконец, перейдите в настройки и выберите раздел «Память»;
  5. в этом разделе найдите пункт «Кэш» или «Кэшированные данные»;
  6. подтвердите очистку кэша (не перепутайте с личными данными).

Внимание: Кэш – информация из различных приложений, предварительно загруженная в память устройства. Например, картинки, гифки, заставки, медиафайлы из приложений (мессенджеров). Большие объемы этих данных также могут замедлить работу устройства.

Следует осторожно обращаться с разделом «Память», и вкладкой «Разное». Не удалите случайно то, что важно. Наконец, остаётся почистить карту памяти. С этим не должно быть проблем. Кстати, проверьте карту памяти на функциональность.

Смартфон зависает – чистка карты памяти

Перед тем, как работать с любой памятью (данными), рекомендуется оставить бэкап. Важно сохранить все данные из телефона/смартфона/планшета ДО начала работы с памятью. Лучше всего очистить карту памяти с помощью резервной копии данных.
Для этого, если в ПК/ноутбуке есть кард-ридер, то выключите Android-устройство, затем извлеките карту памяти и вставьте ее в компьютер. Создайте папку на диске компьютера. Скопируйте в нее все содержимое карты microSD Android-устройства.

После копирования проверьте, все ли было скопировано. Может показаться, что размер информации на SD-карте с папкой несколько больше.  Затем вставьте карту памяти, и включите его. Далее заходим в настройки, пункт «Память».

Ищем строку «Очистить карту памяти» или «Очистить SD-карту», и начинаем очистку. После этого можно вернуть карту на место. Обратите внимание: если карта памяти дала сбой – глюкнула, то её можно отформатировать. Но об этом уже в другом посте.

Смартфон глючит – что можно сделать?

К основным причинам можно отнести чрезмерную нагрузку на процессор и оперативную память. Нагрузка вызвана многочисленными вызовами пользовательских и системных приложений. Например, которые работают в фоновом режиме.

Слишком большой размер кэша, загромождение диска остаточными файлами и ненужной информацией также грузить. Остаточные файлы могут образоваться после удалённых приложений. В таком случае, можно сделать вот что:

  • очистка кэша приложений и системного кэша;
  • отключение неиспользуемых процессов и служб;
  • ручное удаление ненужных файлов;
  • удаление вирусов;
  • использование ускорителей и оптимизаторов;
  • установка пользовательской прошивки.

Если хотите, чтобы система работала быстро, желательно комбинировать эти способы. Наконец, если смартфон не перестал зависать или глючить после всех этих операций, то проверьте телефон в сервисе. Возможно, дело в «железе».