Фриланс биржа – как работать, нюансы

Фриланс биржа

Фриланс биржа – ресурс для поиска работы или исполнителя. С ростом популярности удалённой работы подобных проектов становится всё больше и больше. На данный момент существует много крупных бирж по всему миру.

Работающих не первое десятилетие. Также регулярно появляются новые проекты. Некоторые биржи фриланса уже канули в Лету. Тем не менее, подобные проекты остаются востребованными, как у заказчиков, так и у исполнителей.

Фриланс биржа – что это?

Подобные проекты представляют собой онлайн-площадки, на которых заказчики и исполнители могут размещать заказы и резюме. Заказчикам важно найти удалённого исполнителя для выполнения конкретной задачи.

Одним из примеров фриланс биржи является ворк2. Чтобы ознакомиться с условиями площадки, можете перейти по указанной ссылке. С другой стороны, для исполнителей, биржи являются местом для поиска работы.

Чтобы найти заказ, достаточно зарегистрироваться на сайте и поместить резюме. В резюме следует указать направление деятельности, стоимость услуг, профессиональные навыки и т.п.

В свою очередь, биржа фриланса выступает, как посредник между заказчиком и исполнителем. Это своего рода доска объявлений в IT сфере. Естественно, что за услуги посредничества, система взимает свою комиссию.

На различных площадках устанавливается своя комиссия. При этом она может достигать 20-30% и более. Кроме того, часто предлагается купить платный аккаунт, позволяющий высылать неограниченное количество заявок и прочие преимущества.

Что такое фриланс?

Фриланс – это вид самозанятости. То есть исполнитель не числится в штате какой-либо компании. А является либо индивидуальным предпринимателем, либо самозанятым. Последнее наиболее распространённый вариант.

Так как не требует оформления ИП. Таким образом, фрилансер может предоставлять любые услуги, не противоречащие законодательству. В сфере IT, к популярным услугам относятся:

  • Копирайтинг и рерайтинг, правка;
  • Переводы;
  • Написание постов, отзывов, коментариев;
  • Наполнение сайта контентом, публикации статей, вёрстка;
  • Перевод аудио в текст;
  • Написание сценариев;
  • Услуги дизайна;
  • Программирование и прочие услуги.

Однако, понятие «фриланс» применимо не только к сфере IT. В любой другой профессиональной сфере деятельности могут быть самозанятые специалисты, то есть фрилансеры.

Например, имеются фрилансеры строители, водители, фотографы, косметологи, грузчики, электрики и различные мастера. Однако, для поиска подобных исполнителей используются специализированные биржи фриланса.

Фриланс биржа – нюансы

Во-первых, для поиска работы не подобной бирже следует иметь какую-либо специальность. В противном случае, очень сложно будет найти работу. В крайнем случае, можно быстро обучиться несложной профессии и пытаться найти работу.

Во-вторых, заработок напрямую зависит от востребованности профессии и уровня профессиональных навыков. От этого зависит количество заявок и стоимость оплаты. Со стороны заказчиков поиск исполнителя тоже является непростой задачей.

Придётся отсеивать большое количество соискателей, не подходящих по профессиональным навыкам. Отчасти работу облегчает ознакомление с резюме, отзывами и примерами выполненных работ.

Не следует забывать о комиссиях и дополнительных сборах на самой бирже. Например, аккаунты могут быть платными. Существует комиссия самой платформы и платёжной системы. Все эти моменты следует учитывать.