Как настроить VPN для удаленного доступа

Как настроить VPN

Как настроить VPN для удаленного доступа к сети? Давайте разберём ситуацию, когда нужно подключиться к домашней или офисной сети через смартфон, планшет или компьютер.

Смартфоны, ноутбуки и меняющаяся рабочая среда, признающая ценность гибкого графика и удаленной работы, позволяют многим бизнес-профессионалам работать из дома или в пути.

Некоторым для продуктивной работы достаточно просто иметь доступ к электронной почте. Однако другим может потребоваться доступ к файлам и ресурсам в вашей офисной сети.

Лучший способ обеспечить надлежащий доступ и безопасность – установить VPN-соединение с офисной сетью. К слову, аналогичным образом можно настроить сеть для управления умным домом.

Что такое VPN?

Начнём с небольшой порции теории. Итак, VPN означает «виртуальная частная сеть». Таким образом, VPN безопасно соединяет удаленное устройство с офисной сетью. Благодаря VPN-подключению, вы можете получить доступ к своей офисной сети.

Абсолютно так же, как если бы находились в здании. Поскольку соединение зашифровано, не нужно беспокоиться о том, что другие будут отслеживать ваше соединение.

Как если бы использовали общедоступное соединение Wi-Fi. Думайте о соединении между удаленным компьютером и вашей сетью как о частном конвейере. Следует заметить, что в данной ситуации необходимо иметь статический IP адрес.

К слову, по указанной ссылке можно организовать статический IP адрес. А специалисты компании могут помочь в настройки сети VPN. При этом подключение возможно как с компьютера, так и с мобильных устройств.

Как настроить VPN – требования к оборудованию

Наиболее частыми вопросами в сети являются: почему не работает впн. А также, как настроить VPN на андроид и как настроить VPN на iPhone. Но, прежде всего следует задаться вопросом – как настроить VPN на роутере.

Ведь именно от аппаратной части зависит то, каким образом будет осуществляться передача данных. Хотя существуют десятки поставщиков услуг VPN-подключений, понадобится подходящий маршрутизатор с поддержкой VPN.

Он должен быть установлен в офисе, прежде чем сможете создать виртуальную частную сеть и подключиться к ней. Таким образом, для начала нужно настроить VPN на Windows в офисе.

Маршрутизаторы с поддержкой VPN должны иметь как проводное, так и беспроводное подключение. А также, поддерживать до 10 подключений и иметь встроенные функции VPN. Иначе настроить VPN соединение не получиться.

Настройка маршрутизатора с поддержкой VPN

Ваш маршрутизатор с поддержкой VPN, скорее всего, будет включать в себя программное обеспечение. А также инструкции и мастер настройки, чтобы пользователь мог быстро настроить его.

Прежде всего, рекомендуется запустить мастер и следовать инструкциям. Мастера настройки охватывают каждый шаг. От включения устройства и подключения кабелей до настройки отдельных параметров.

Защита маршрутизатора с поддержкой VPN

Затем нужно убедиться, что маршрутизатор с поддержкой VPN максимально безопасен. Двумя наиболее важными областями являются:

  1. Шифрование – выберите наиболее безопасное шифрование, которое поддерживает маршрутизатор. Скорее всего, это будет WPA2 с AES.
  2. Защита паролем – обязательно измените пароль маршрутизатора.

Маршрутизатор поставляется с легко запоминающимся паролем по умолчанию. Например «pass». Эти пароли по умолчанию хорошо известны и их легко угадать. Бесполезно устанавливать безопасное соединение только для того, чтобы оставить пароль открытым.

Чтобы кто-нибудь мог его угадать. В лучших паролях используется комбинация букв верхнего и нижнего регистра, цифр и символов. Это не означает, что они должны быть заведомо трудными для запоминания.

Например, можете ли вы вспомнить такую ​​простую фразу, как «22 чёрных стрижа»? Если это так, то следующий пароль будет иметь хорошее сочетание цифр, прописных и строчных букв и символа, добавленного для верности.

Например: 22_Black_$wift$. Чем длиннее можете сделать свои пароли, тем труднее их будет взломать. Не следует пренебрегать вопросами безопасности. Это грозит потерей данных и прочими более серьёзными проблемами.

Как настроить VPN – пользователи

Важный шаг – настройка пользователей. Не всем в вашем офисе понадобится доступ к VPN, и он не должен им предоставляться. Таким образом, нужно тщательно настроить пользователей и разрешения VPN. Можете сделать это из программного обеспечения маршрутизатора.

  • Начните с включения VPN, если еще не сделали этого во время установки.
  • Включить удаленное управление.
  • Создайте свою первую учетную запись пользователя.
  • Загрузите и установите клиентское программное обеспечение VPN на компьютер первого пользователя.
  • Настройте клиентское программное обеспечение VPN.
  • Настройте сетевое подключение на компьютере пользователя.

В Windows перейдите в Панель управления, Сеть и общий доступ. Далее: Создать новое подключение, VPN. Для Mac перейдите в «Системные настройки», «Сеть», «+», «VPN». На этом этапе будет предложено ввести IP-адрес вашего офиса.

Если интернет-провайдер предоставил статический IP-адрес, введите его и проверьте соединение. Если у вас динамический IP-адрес, здесь все становится сложнее. Впрочем, можно отдельно получить статический IP-адрес.

Устранение неполадок с подключениями

Главная причина, почему не работает VPN – конфликт адресов. И в этом виноваты динамические и статические IP-адреса. Статические IP-адреса – это просто статические адреса, они никогда не меняются.

Поэтому указать ваш VPN на статический IP-адрес – это задача из разряда «установи и забудь». Динамические IP-адреса меняются. Таким образом, соединение будет периодически прерываться.

При этом вызывая ненужное беспокойство и лишний шаг в определении и вводе вашего нового IP-адреса. Если ваш интернет-провайдер предоставляет динамические IP-адреса, у вас есть несколько вариантов:

  • Смириться с этим и соответствующим образом изменить настройки VPN.
  • Заплатите своему интернет-провайдеру за статический IP-адрес.
  • Закажите доменное имя и динамический сервер доменных имен (DNS), указывающий на ваш офис.

Динамический DNS обнаруживает изменения вашего IP-адреса. А затем обновляет себя, чтобы предоставить правильный IP-адрес для вашего VPN-подключения. Однако может быть задержка.

После настройки, авторизованные пользователи могут удаленно подключаться к VPN и ко всей офисной сети. Представьте, что отправляетесь в командировку и получаете удаленный и безопасный доступ к вашей сети.

Наконец, не забудьте обновить свои кадровые процедуры. Чтобы гарантировать, что каждый раз, когда сотрудник покидает вашу компанию, доступ к VPN будет немедленно отозван.