Надёжный пароль – как выбрать хороший пароль

надёжный пароль

Надёжный пароль позволит вам сохранить личные данные. Сегодня у большинства людей имеются аккаунты в различных социальных сетях, приложениях, почтовых сервисах играх и т.п. Почти все эти сервисы требуют каких-либо личных данных.

Ненадёжный пароль может стать причиной потери этих данных. Давайте рассмотрим, как сгенерировать пароль, который будет надёжен и устойчив к взлому. Подробней можете прочитать по указанной ссылке.

Надёжный пароль – каким он должен быть

Многие интернет-пользователи просто надеются, что их это не коснётся. Но что, если это произошло? Что, если вдруг был украден пароль от Ebay, который также может быть ключом к Paypal?

Или различным интернет-магазинам, вашим учётным записям в Facebook и электронной почте? Тогда есть риск, что третьи лица будут логиниться и размещать заказы в интернете с неверными данными – но счета будут идти вам.

Незнакомцы также могут подписывать контракты, отправлять сообщения, менять профили и многое другое с вашими логинами. А также использовать вашу цифровую личность для незаконной деятельности.

Наиболее надёжным паролем является тот, что содержит не только буквы, но и специальные символы. По сути, чем длиннее пароль, тем он надёжнее. Пароль должен иметь не менее 8 символов.

Он не должен представлять собой простую последовательность цифр (12345…), буквенную последовательность букв (abcdef…) или последовательность соседних клавиш на клавиатуре (qwerty…).

Надежный пароль для ВК и других сервисов должен содержать буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы (например, § и ? * ! ?). И не должен быть найден в словаре или иметь отношение к вам и вашей семье.

Так что не используйте имена, даты рождения, номера телефонов и тому подобное. Не выбирайте один пароль для всех порталов. А создайте свой собственный пароль для каждой используемой службы или каждого из ваших онлайн-аккаунтов.

Какой пароль надёжный?

Чем более конфиденциальным является доступ (например, в онлайн-банкинге), тем больше внимания следует уделить выбору надёжного пароля. Если провайдер не предусматривает ограничение на количество символов для пароля, действует следующее: чем длиннее, тем лучше!

В таких случаях лучше использовать 10, чем 8 символов. Также надёжный пароль из символов и букв может быть гораздо большего размера. Каждый новый символ в пароле в разы повышает защищённость аккаунта

Смените пароль, если он был отправлен вам провайдером и вы вошли в него впервые. Другие причины для изменения кода могут заключаться в том, что ваш поставщик онлайн-услуг просит вас сделать это.

Например, вам стало известно о крупной утечке данных или устройство было заражено вредоносным ПО. Тогда лучше поменять пароль. Вообще, возьмите за правило регулярно менять пароли. Например, каждый месяц.

Как воры получают пароли?

Есть две основные причины, по которым другие могут завладеть вашими паролями. Миллионы логинов и паролей попадают в руки преступников из-за утечек данных в крупных интернет-компаниях.

Украденные пароли и личная информация владельцев циркулируют в длинных списках, часто в даркнете, и теоретически любой может найти их в сети. Все, кого это затронет, должны срочно сменить свои пароли.

Можно проверить онлайн, не был ли затронут ваш адрес электронной почты. Помимо таких утечек данных, плохо выбранный пароль по-прежнему является наиболее используемой дырой в безопасности в Интернете.

Потому что хакеры могут быстро это узнать с помощью определённых программ. Эти программы проверяют различные комбинации букв и цифр. Например, из словарей, в сочетании с комбинациями цифр за считанные секунды.

Также возможно, что незнакомцы могут получить ваши данные для входа с помощью фишинга. Например, с помощью поддельных электронных писем. Поэтому не переходите по сомнительным ссылками в письмах.

Надёжный пароль – советы по выбору

Не менее десяти символов: чем меньше символов в пароле, тем быстрее его можно взломать. Вот почему особо важные области также защищены паролями длиной более 20 символов.

Прописные и строчные буквы, а также специальные символы и цифры. Это многократно увеличивает количество возможных комбинаций. И чем больше возможностей, тем сложнее взломать код.

Поэтому специальные символы необходимы для хорошего пароля. Лучше всего размещать это внутри пароля, а не в начале или в конце. Без ссылки. Ваш пароль не должен содержать никакой личной ссылки.

Например, никаких имён или дней рождения. Лучше всего, если пароль будет настолько пёстрым, что его нет ни в одном словаре. Наиболее надёжный пароль должен быть без шаблонов.

Такие комбинации, как «12345678» или одна и та же буква восемь раз не должны использоваться в качестве пароля. А также «asdfghhjkl» – то есть соседние ключи, также следует избегать.

Надёжный пароль – это комбинации символов. Лучше всего использовать пароли без всякого смысла, например «jwO8_Ls7*quIk». Конечно, их труднее запомнить. Поэтому вы можете строить мнемонические мосты.

Наиболее надёжные пароли – это уникальные пароли. Используйте уникальный пароль для каждого доступа. Будь то электронная почта, ВК или банковские операции. И регулярно меняйте пароли.