Бесплатные приложения – что нужно знать, перед скачиванием?

Бесплатные приложения

Бесплатные приложения – имеют свои преимущества и недостатки. Для пользователей Android и Apple по всему миру доступно множество бесплатных приложений. Но вы можете не знать, безопасны ли эти приложения.

Обсудим все плюсы и минусы бесплатных приложений. И как избежать угроз вредоносных программ при их загрузке. Но, если скачиваете бесплатные приложения с https://softdroids.com/, то можете не сомневаться в безопасности.

Бесплатные приложения

Бесплатные приложения – это отличный способ получить желаемое приложение, не платя за него. Но не все бесплатные приложения безопасны. Поэтому перед загрузкой любого приложения убедитесь, что вы знаете, во что ввязываетесь.

Бесплатные приложения предлагают фантастический набор преимуществ по сравнению с платными версиями. Но они также имеют значительные риски. Бесплатные приложения имеют множество преимуществ и недостатков по сравнению с платными аналогами.

Чем опасны бесплатные приложения?

Прежде всего, главная опасность заключается во вредоносном и шпионском ПО. Что делает бесплатное приложение опасным, так это отсутствие гарантии безопасности пользователя.

Можете скачать бесплатно приложение, которое будет содержать вредоносное и шпионское ПО. Такое приложение может украсть личные данные с вашего телефона или планшета. Их также могут использовать в качестве троянских коней.

Например, для установки других бесплатных приложений, о которых не знаете. Бесплатные приложения со сторонних ресурсов – это большая афера. Поэтому следите за тем, какое приложение вы загружаете.

Таким образом, всегда загружайте приложения только с проверенных ресурсов, которым доверяете. К слову, бесплатные приложения телефона, предустановленные производителем не имеют подобной проблемы.

Кража частной информации

Если решили скачать бесплатно приложение на телефон с неизвестного ресурса, то будьте осторожны. Бесплатные программы могут сохранять вашу электронную почту, номер телефона и даже номера кредитных карт.

Троянские кони

Приложения для Андроид бесплатно скаченные с неизвестного ресурса могут содержать троянского коня. Часто это наблюдается при скачивании взломанных игр. Троянские кони используют для установки других бесплатных приложений.

Одним из видов троянского коня является «оверлей». Трояны и оверлеи опасны, потому что они могут заставить пользователя устройства установить скрытое программное обеспечение. Часто процесс установки не будет очевиден для вас.

Как найти безопасное приложение?

Если не уверены, безопасно ли ваше приложение, можете проверить разрешения, перейдя в настройки. А затем в раздел «Конфиденциальность». Далее будет список всех приложений, которые имеют доступ к вашей информации.

Убедитесь, что разрешения имеют смысл и не вызывают подозрений. Например, вы бы не хотели, чтобы приложение запрашивало разрешение на чтение ваших контактов. Не устанавливайте приложение, если вас не устраивают разрешения.

Ознакомиться с условиями

Не думайте только о времени, которое вы экономите – а как насчёт других людей? Возможно, вы не захотите это учитывать, но это необходимо. Обратите особое внимание на условия любого соглашения, которое вы заключаете.

Посмотрите, имеет ли это смысл для вас. Если что-то в Условиях выглядит отрывочно, узнайте больше, прежде чем подписывать его. Другой вариант: не подписывайтесь на бесплатные пробные версии, не прочитав текст соглашения.

Настройки конфиденциальности

Когда вы загружаете приложение, оно запросит разрешение на доступ к определённым функциям на вашем устройстве. Разрешение включает ваше местоположение и настройки конфиденциальности.

Вы должны постоянно настраивать эти параметры, чтобы приложение не могло получить доступ к чему-либо, что вам не нужно. Например, если приложение запрашивает разрешение на доступ к вашим контактам, фотографиям или календарю.

Лучше отказать в этом. Вы также можете настроить параметры своего местоположения, чтобы приложение могло видеть только ваше общее местоположение, а не точное местонахождение.

Вы также должны проверить разрешения, которые уже есть у приложений. Для этого перейдите в «Настройки» и выберите «Конфиденциальность». В разделе «Службы определения местоположения» увидите список всех приложений.

Которые запросили доступ к вашему местоположению. Вы можете настроить эти параметры и запретить приложениям доступ, если не хотите, чтобы они знали ваше местоположение.

Приложения также часто запрашивают разрешение на отправку push-уведомлений. Убедитесь, что у приложения есть доступ только к текстовым сообщениям, телефонным звонкам и событиям календаря.
В противном случае он может продавать вашу личную информацию или спамить ваших друзей рекламой. Если приложение запрашивает слишком много разрешений или запрашивает доступ к функциям, которые не нужны, удалите приложение.

Бесплатные приложения против платных приложений

Некоторые приложения бесплатны, потому что они полагаются на покупки в приложении для получения дохода. Некоторые приложения также можно загрузить бесплатно, но с рекламой.

Эти приложения извлекают выгоду из рекламы, которая обычно всегда обслуживается рекламной сетью. Ad API взаимодействует напрямую с рекламным обменом для показа соответствующей рекламы.

Например, это может соответствовать вашим интересам на основе того, что отображается в поле вашего зрения при использовании приложения. Эта модель допускает более агрессивную персонализацию.

Рекламодатели проводят масштабируемые кампании по различным каналам без перенацеливания и инвестирования в определённые сегменты мобильных пользователей. Что может негативно сказываться на безопасности.

Такие приложения могут публиковать вашу информацию в Интернете без вашего разрешения. Это огромная проблема, потому что она потенциально может поставить под угрозу вашу конфиденциальность.

Например, бесплатное приложение может получить доступ к вашей личной информации, такой как адрес электронной почты, номер телефона и номера кредитных карт. Затем они могут поместить эту информацию в Интернете на всеобщее обозрение.

Так что будьте очень осторожны с типом бесплатного приложения, которое вы загружаете! В заключение, загрузка и использование бесплатных приложений сопряжены со многими опасностями.

Будьте в курсе того, что вы загружаете, и исследуйте приложение, прежде чем устанавливать его на своё устройство. Не устанавливайте незнакомые приложения и всегда читайте разрешения приложения.

Если вас не устраивают разрешения, не устанавливайте приложение. Будьте в безопасности и будьте в курсе. Лучше на смартфон установить антивирусное приложение, которое окажет помощь в защите от вредоносных программ.