Как установить сертификат на Android?

Как установить сертификат

Как установить сертификат на Android? Давайте разберёмся в этом вопросе. Прежде всего, SSL-сертификат подтверждает подлинность сайта и позволяет устанавливать с ним безопасное соединение. Однако, не будем утверждать, что это гарантирует полную безопасность. Только то, что к передаче данных не подключится злоумышленник.

Говоря о сертификации SSL, люди часто говорят о веб-сайтах. Однако сертификация безопасности мобильных приложений сейчас не менее, если не более важна. Если не знали, Android используют сертификаты с инфраструктурой открытых ключей для повышения безопасности.

Эти сертификаты являются общим строительным блоком для зашифрованной связи между клиентами и серверами. Поэтому, если для приложения или сети, которую вы хотите использовать, требуется сертификат, то вы должны установить его. Прежде чем сможете его использовать. Итак, как установить SSL-сертификат на Android?

К слову, в настоящее время многие владельцы ресурсов испытывают проблемы с продлением или получением SSL-сертификатов. Проблему можно решить, посетив ресурс https://rackstore.ru/ssl-sertificat/ и получив новый сертификат безопасности.

Как установить сертификат на Android?

Прежде всего, отметим, что установить сертификат на Android довольно просто. Для этого, загрузите нужный файл на свое устройство. А затем перейдите в приложение «Настройки», чтобы добавить его в хранилище учетных данных вашего устройства.

Развертывание сертификата на устройстве Android не может быть автоматизировано. Следовательно, нужно сделать это вручную. Кроме того, если используете пользовательскую версию Android, этот шаг вам не подойдет.

Как установить сертификат на Android – алгоритм

Установка сертификата на устройства Android необходима, если вы хотите получить доступ к защищенной сети. Вся суть сертификата заключается в том, чтобы гарантировать, что злоумышленники и неавторизованные пользователи не имеют доступа к сети.

Надлежащий сертификат, установленный на вашем устройстве, поможет сети идентифицировать ваш смартфон и подтвердить, что он должен иметь доступ к сети. Поначалу процесс установки сертификата на Android-устройство может показаться немного сложным.

Особенно если вы впервые знакомитесь с телефонами Android с помощью доверенного сертификата. Однако мы разбили весь процесс на семь простых шагов, чтобы каждый мог его понять.

Шаг № 1: Откройте ссылку на сертификат

Первым шагом к установке сертификата на Android-устройство является его загрузка. Обычно развертывание сертификата выполняется по беспроводной сети по электронной почте.

Когда вы получите электронное письмо со ссылкой на сертификат, откройте ссылку в локальном браузере, например Chrome.

Убедитесь, что ваше устройство подключено к Интернету. Также обратите внимание, что вам не нужно использовать Android-устройство для загрузки сертификата. Но лучше пропустить шаг передачи файла на ваше Android-устройство.

Шаг № 2: Создайте парольную фразу PKCS # 12

В большинстве случаев при открытии ссылки вам будет предложено ввести одноразовый пароль сертификата. Вы должны найти этот пароль в отправленном вам электронном письме.

Но если вы его не нашли, попросите сетевого администратора предоставить его вам. После ввода пароля перейдите к созданию парольной фразы PKCS#12. Парольная фраза – это пароль, который вы будете использовать при установке сертификата на свое устройство.

В большинстве случаев парольная фраза состоит из 12 символов и должна быть буквенно-цифровой, то есть она должна содержать только буквы и цифры, но не специальные символы.

Шаг № 3: Загрузите сертификат на свое устройство

После завершения процесса загрузки сертификата вы можете перейти по ссылке для загрузки, чтобы загрузить сертификат. Когда вы нажмете «Загрузить», будет предложено выбрать папку, в которую хотите загрузить сертификат.
Рекомендуется загрузить сертификат во внутреннюю память Android-устройства. Хотя даже если скачать на SD-карту, тоже нормально будет работать. Вам также следует создать папку в корневом хранилище вашего устройства Android, куда хотите загрузить сертификат, чтобы могли легко его найти.

Шаг № 4: Назовите SSL-сертификат

Когда сертификат будет успешно загружен, вы можете получить предупреждение на свой телефон о том, что «доверенная третья сторона может контролировать сеть». Это предупреждение может быть немного пугающим.

Но если вы устанавливаете сертификат из доверенного ЦС, то не о чем беспокоиться. Итак, продолжайте, присвоив сертификату имя по вашему выбору, и нажмите кнопку «ОК».

Шаг № 5. Как установить сертификат на Android в настройках?

Откройте приложение « Настройки » на устройстве Android и перейдите к разделу «Безопасность». Прокрутите вниз, выберите «Шифрование и учетные данные». А затем выберите «Установить сертификат». На этом этапе вас спросят, какой тип сертификата вы хотите установить. Выберите тип сертификата для продолжения: сертификат ЦС, VPN и приложения или WiFi.

Шаг № 6: Найдите сертификат

На следующем этапе вы будете перенаправлены в каталог вашего устройства. Где теперь вы можете найти сертификат, который хотите установить. Перейдите в созданную папку и нажмите на сертификат.

Шаг № 7: Как установить сертификат на Android – финал

Введите парольную фразу, которую вы создали при загрузке сертификата, и нажмите кнопку «ОК». Внесите необходимые изменения в настройки сертификата и нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить установку. Подождите пару секунд или минут, пока вы не получите полную установку, тогда все готово.

Дополнительная информация о том, как установить сертификат на Android

Устройство Android поддерживает только SSL-сертификаты X.509 с кодировкой DER. Поэтому убедитесь, что расширение сертификата, которое вы загружаете, имеет формат .crt или .cer. Кроме того, файлы хранилища ключей PKCS#12 должны иметь расширение .pfx или .p12.

Резюме

Как видно из этого руководства, шаги по установке сертификата на Android-устройство могут быть немного длинными, но довольно простыми. Так что не кажитесь невежественным, когда вам в следующий раз понадобится установить сертификат на Android. Следуйте шагам, описанным в этой статье, и все будет хорошо.