Как клеить обои – советы и секреты

Как клеить обои

Как клеить обои – что нужно знать, чтобы сделать это правильно. Для начала важно определить масштаб работ. В рамках планирования желательно выявить – сроки, бюджет и цели. И если нет опыта, то лучше довериться ремонтной бригаде.

К тому же, надо заранее решить, что именно хочется получить от ремонта. Возможно, это декоративное освежение дома, или желание утеплить помещение. Собственно, от целей зависит, какие именно обои придётся покупать.

Как клеить обои – советы

Если решено доверить дело профессионалам, то качественно поклеить обои помогут специалисты по ссылке. На сайте можно заранее обговорить цены, сроки и посоветоваться с выбором материалов. Кстати, это первый совет.

Второй совет – не следует торопиться с выбором материалов. Сегодня обои есть на любой вкус и цвет. Но балом правят виниловые. Они удобные, доступные, выдерживают влагу и имеют самые разные фактуры, цвета.

Виниловые обои хорошо садятся почти на любой клей. Их можно использовать на кухне или в гостиной. Можно мыть, легко монтировать и демонтировать. Другое дело бумажные обои. Они более капризные, легко мокнут. Единственный плюс – ностальгия.

Следующий совет – правильно посчитать квадрат. Услуги и обои считаются в квадратных метрах. И здесь важно не прогадать. Лучше брать на 10% больше, чтобы был запас и на замену, в случае непредвиденных обстоятельств.

Ещё один важный совет – внимательно изучить маркировку материала. Производитель указывает эксплуатационные качества на каждом рулоне. Изучив маркировку, можно узнать о влагостойкости, размерах, сроках службы и многое другое.

Так же производители часто рекомендуют клей. Важно понимать, что для тяжёлых обоев используется специальный клей. Обычный клей для винила может не подойти для дорогих гардин, например. И в таком случае, обои просто расклеятся.

Секреты поклейки обои

Пожалуй, сложнее всего клеить узорные обои. Здесь важно смотреть на сочетание узоров. А ещё есть вариант бесшовной проклейки. Тут нужно иметь идеально ровные стены и хороший шпатель для разглаживания. Чтобы обои не дали пузыри.

Следующий секрет в том, что после поклейки желательно закрыть помещение на сутки. Пока сядут обои, и схватиться клей. В противном случае ветер может снести весь ремонт. И в таком помещении нельзя оставаться из-за вредных испарений.

Спустя сутки помещение надо проветрить, чтобы избавиться от испарений клея. Даже лёгкий ремонт небольшой комнаты в итоге может занять два дня. Исходя из этого, нужно правильно запланировать время на поклейку.