Как выбрать тент туристический?

как выбрать тент

Как выбрать тент туристический для походов? Этот вопрос возникает практически у каждого, собирающегося заняться активным отдыхом. Прежде всего, следует определиться с типом тента для похода. А это напрямую зависит от типа путешествия.

Например, в соло-путешествии большое значение имеет вес. Кроме того, функциональность и объем носимого снаряжения. Поэтому в одиночных походах тенты наиболее востребованы в виду компактности и легкого веса.

Виды тентов

Существует множество видов тентов различного назначения. Здесь поговорим о наиболее популярных вариантах для соло-путешествий. В первую очередь обратим внимание на материал, из которого изготовлен тент. Как правило, используются следующие ткани:

  • Полиэстер;
  • Силиконизированный нейлон;
  • Нейлонновые с комбинированным покрытием;
  • Смесовая ткань.

Нужно заметить, что в последнее время набирает популярность тент укрывной тарпаулин. Данный материал чаще используют в производстве тентов для сельскохозяйственных нужд или для укрытия различных грузов, машин, яхт.

Но, данный сверхпрочный материал также полюбился туристам. Однако, для одиночных путешествий всё же лучше брать тенты из легких материалов. Как правило, используют различные варианты тентов из нейлона с различными покрытиями.

Изделие из смесовой ткани не подходит в виду высокого веса. Хотя такой тент очень прочный и уютный. Для одиночных походов подойдут следующие варианты тентов:

  • Пончо-тент;
  • Тент-пирамида;
  • Классический туристический тент;
  • Тент для гамака.

Такие укрытия имеют небольшой вес и занимают очень мало места в рюкзаке. Заметим, что пончо-тент можно использовать непосредственно во время похода. Так как он является современной заменой плаща-палатки.

Как выбрать тент  

Прежде всего, следует определиться с материалом, типом и размером тента. При выборе нейлонового изделия обращайте внимание на целостность ткани, качество шва и обработку. Особое внимание уделите качеству крепления заклепок.

Следует помнить, что тент это не просто кусок ткани. Таким образом, в комплектацию должны входить оттяжка и колышки. Кроме того не лишним будет иметь дополнительные колышки, репшнур или паракорд, замки-натяжители для оттяжек.

Если планируется посещать пляж или заснеженную область, то нужно задуматься о приобретении снежных колышков. На рыхлом грунте крайне сложно закрепить тент обычными колышками.