Как выбрать инвертор для солнечных батарей?

Как выбрать инвертор

Как выбрать инвертор для солнечных батарей? Этот вопрос возникает у всех, кто желает установить зеленый источник энергии. Солнечные батареи производят электричество постоянного тока (DC).

Которое затем преобразуется в электричество переменного тока (AC). Именно эту функцию выполняет инвертор. Преобразование энергии из постоянного в переменный ток позволяет подавать ее в сеть.

Или использовать для питания зданий, оба из которых работают с электричеством переменного тока. При проектировании солнечной установки и возникает вопрос о выборе инвертора.

Мы должны учитывать, сколько мощности постоянного тока будет производить солнечная батарея. И сколько мощности переменного тока может выдавать инвертор (его номинальная мощность).

Кстати, по следующей ссылке можно приобрести инвертор, модуль, солнечных, батарей и многое другое. Также на сайте предлагается дополнительное оборудование, используемое при установке электрической сети любой сложности.

Как выбрать инвертор?

Прежде всего, важно понимание отношения постоянного тока к переменному. Отношение постоянного тока к переменному току, также известное как коэффициент нагрузки инвертора (ILR).

Определяется как отношение установленной мощности постоянного тока к номинальной мощности переменного тока инвертора. Часто имеет смысл увеличить размер солнечной батареи, чтобы отношение постоянного тока к переменному превышало 1.

Это позволяет получить больший сбор энергии. Когда выработка ниже номинала инвертора, что обычно бывает в течение большей части дня. Потеря мощности из-за ограничения выходного переменного тока инвертора называется отсечением инвертора.

Как предотвратить отсечение инвертора

Размер солнечной батареи по сравнению с номиналом инвертора может помочь системе получать больше энергии в течение дня. Однако, этот подход не обходится без затрат. Либо потратьте деньги на дополнительный инвертор.

Или потеряйте энергию из-за ограничения инвертора. Когда точка максимальной мощности постоянного тока солнечной батареи, больше, чем номинальная мощность инвертора, происходит неизбежное.

«Дополнительная» мощность, генерируемая батареей, «отсекается» инвертором. Инвертор эффективно предотвращает достижение системой максимальной мощности. Ограничивая мощность до номинальной мощности инвертора.

Чтобы предотвратить это, крайне важно смоделировать отсечение инвертора для проектирования системы с отношением постоянного тока к переменному больше 1. Особенно в регионах, где часто наблюдается излучение, превышающее стандартные условия испытаний (STC) 1000 Вт/м2.

Более высокие уровни облучения приводят к более высокой выходной мощности. Например, если спроектируем систему с отношением постоянного тока к переменному, равным 1. Она никогда не будет ограничиваться.

Однако, мы также не будем полностью использовать мощность переменного тока инвертора. У нас есть два варианта. Либо тратить деньги на дополнительный инвертор, либо терять энергию из-за ограничения инвертора.

Знание того, сколько энергии отсекается, позволяет разработчику понять, насколько эффективна схема увеличения мощности для увеличения сбора энергии. И в конечном итоге определить, какая конфигурация системы является наиболее рентабельной.

Как выбрать инвертор: Микроинверторы

Микроинвертор – это устройство, которое преобразует выход постоянного тока солнечных модулей в переменный ток, который можно использовать дома. Как следует из названия, они меньше, чем типичный инвертор солнечной энергии.

Имеют размер примерно с WiFi-маршрутизатор. Микроинверторы обычно размещают под каждой солнечной панелью. В соотношении один микроинвертор на каждые 1-4 панели. Как и любая техника, микроинверторы имеют преимущества и недостатки.

Достоинства и недостатки микроинверторов

К преимуществам использования микровертеров относятся:

  • Более высокая производительность. Мощность инверторов цепочки ограничивается наименее эффективной панелью в цепи. Напротив, микроинверторы используют параллельную схему. Поэтому они не ограничиваются панелью с наименьшей производительностью.
  • Точный мониторинг. Микроинверторы соединены с отдельными или сгруппированными солнечными панелями. Так, пользователи имеют детальный доступ к производственному мониторингу каждой панели, а не всей системы.
  • Простое расширение. Масштабирование фотоэлектрической системы так же просто, как добавление одного микроинвертора на каждые 1-4 новых панели, добавляемых в систему.
  • Быстрое отключение. Микроинверторы можно быстро отключить. Это является важным требованием новых правил электротехники в случае аварии или срочного обслуживания.
  • Более длительный срок службы. Микроинверторы могут иметь гарантию до 25 лет по сравнению с 8-12 годами для стандартных инверторов.

С другой стороны, к минусам можно отнести:

  • Более высокая стоимость приобретения. В среднем микроинверторы могут быть более чем на 1000 долларов дороже, чем струнные инверторы для типичной бытовой установки мощностью 5 кВт.
  • Сложнее обслуживать или заменить. Починить или заменить неисправный микроинвертор сложнее. Так как вам нужно будет подняться на крышу, поработать со стойкой и отвинтить панель, чтобы получить доступ к устройству.

Подводя итог, можно сказать, что микроинверторы лучше всего использовать в местах, где панели обращены в разные стороны. Имеют проблемы с затенением. Так что наименее эффективная панель не влияет на производительность всей системы.

А также имеют хорошие шансы на масштабирование в будущем. И если местные электротехнические нормы требуют возможности быстрого отключения. Основываясь на вышесказанном, можете легко разобраться с тем, как выбрать инвертор.