ЖБИ изделия – особенности и преимущества дорожных плит

ЖБИ изделия

ЖБИ изделия (железобетонные) играют ключевую роль в современном строительстве. Как правило, это прочные и долговечные решения различных задач. В этот спектр продукции входят балки, колонны, плиты, брусчатка, опоры и многое другое.

У каждого продукта своё назначение. Колонны и опоры используются для поддержания плит, стен и электропроводов, соответственно. Брусчатка предназначена для покрытия тротуаров, площадок у магазинов, парков и других общественных мест.

А дорожные плиты используются при прокладке дорог. К слову, дорожные плиты купить можно по указанной ссылке. Продукция предлагается от производителя, поэтому можно рассчитывать на оптимальные цены.

ЖБИ изделия – плиты для дорог

Дорожные плиты – одни из наиболее важных и распространённых типов ЖБИ изделий. Они используются для покрытия автомобильных дорог, тротуаров и аэродромов. По сути, это временные или постоянные варианты покрытия дорог.

Процесс изготовления железобетонных дорожных плит включает смешивание цемента, песка, щебня и воды. В результате, для создания бетонной смеси. Эта смесь заливается в формы и подвергается вибрации. Это для удаления пустот и обеспечения однородности.

Важно заметить, что для создания плит используются:

  • бетон марки М350 и выше (для высокой грузоподъёмности);
  • известковый щебень, либо гранитный наполнитель (чтобы продлить срок службы);
  • арматура для прочности (в маркировке указывается, какая именно).

К тому же, плиты должны иметь монтажные петли, чтобы была возможность перевозки и укладки. При выборе плит, следует обращать внимание на такие моменты. От параметров зависят срок службы, прочность плит. Некоторые варианты могут служить более 40 лет.

Преимущества плит для дорог

Железобетонные плиты обладают рядом преимуществ. Включая высокую прочность, устойчивость к износу, долговечность и возможность быстрой установки. Они также могут быть легко заменены в случае повреждения.

Это позволяет сократить время, а так же затраты на обслуживание дорог. Несмотря на массу преимуществ, железобетонные плиты подвержены повреждениям. Например, от тяжёлой нагрузки и воздействия погодных условий.

Тем не менее, плиты легко выдерживают допустимые нагрузки. Переносят дождь и снег. Быстро монтируются, и очень доступны. На данный момент они считаются самой лёгкой и дешёвой альтернативой асфальту, например. Учитывая, что теперь качество плит выше.

Сегодня производитель использует современные способы изготовления плит. Что весьма улучшило технические параметры ЖБИ изделий. Если плиты раньше служили по 40 лет, то теперь они могут служить значительно дольше.