Веб-эквайринг – что это?

Веб-эквайринг

Веб-эквайринг (интернет-эквайринг) является важнейшей составляющей любого вида бизнеса. Рассмотрим, зачем это нужно использовать. Как работает данная система, и как интегрировать в вашу компанию.

Даже если не слышали этого слова, то вы, наверняка, регулярно пользуетесь эквайрингом. Это происходит, когда осуществляете операции по пластикой карте. Например, покупку, перевод и т.п.

Что такое веб-эквайринг?

Всякий раз, когда осуществляете покупку в интернет-магазине, в игру вступает невидимый помощник. Он называется онлайн или веб-эквайринг. При этом, вам практически не нужно что-либо делать.

Итак, говоря простым языком, услуга онлайн-эквайринга позволяет заведению принимать платежи с помощью одной из совместимых кредитных/дебетовых карт от авторизованного эмитента карт.

К слову, если хотите подключить интернет эквайринг для своего бизнеса, то можете перейти по указанной ссылке. Как только вы проводите банковской картой через картоприемник в магазине, начинается цепная реакция:

  1. Быстрая проверка. Эквайер должен убедиться, что на вашем банковском счёте есть деньги. Что это на самом деле вы платите с карты. Это необходимо для предотвращения случаев мошенничества и т.п. В этот момент, вашему провайдеру по сети отправляется специальный сигнал.
  2. Ответ. Если нужная сумма денег действительно есть и ничего подозрительного не происходит, провайдер даёт положительный ответ на приём платежа.
  3. Вычет. Наконец, эквайрер снимает деньги с вашего счёта и переводит их продавцу.

Вот и всё! Процедура эквайринга очаровательно лаконична и включает всего несколько контрагентов. При этом нет необходимости заботиться о надёжности передачи данных, о том, как переводится сумма. Всё это берут на себя банки-эквайеры.

Контрагенты эквайринга

Контрагенты, участвующие в процессе:

  • Клиент: совершает покупку в обычном магазине или онлайн-магазине.
  • Банк-эквайер: банки-эквайеры предоставляют информацию о том, является ли перевод законным или нет. А затем дают зелёный свет для проведения транзакции.
  • Банк-эмитент: банк, выпустивший карту клиента.
  • Поставщик услуг: компания, которая делает всю процедуру онлайн-эквайринга простой и понятной, интегрируя интернет-магазин мерчанта, мобильную кассу и т. д. с банком-эквайером.

Для обеих сторон – покупателя и продавца, получающего деньги, весь процесс занимает менее 1 секунды. Хотя не забывайте, что перевод списанных средств может занять до 48 часов.