Телефон после воды или что делать, если смартфон попал в воду?

Телефон после воды

Смартфон в воде или телефон после воды. Это одна из самых актуальных тем сегодня. Тем не менее, не каждый знает, что делать в такой ситуации.

Существует вполне чёткий алгоритм действий. Он поможет предупредить дальнейшее разрушение устройства. Если следовать правилам, то можно сохранить телефон.

К слову, данные рекомендации также подойдут любым мобильным устройствам – планшетам, сотовым телефонам, нетбукам и ноутбукам, которые оказались в воде.

Телефон после воды, первые мероприятия – устранение воды:

  1. Следует вытащить аппарат из воды, как можно быстрее;
  2. Если вы уронили смартфон в туалет, то быстро вытащите его;
  3. Если вы оставили свой телефон в кармане брюк при стирке вашего белья, то скорее остановите стиральную машину и выньте устройство;
  4. При любых обстоятельствах необходимо отделить гаджет от источника влаги так быстро, как вы сможете.

Важно – ничего не нажимать! Избегайте соблазна проверки вашего аппарата. Конечно, вам захочется увидеть, работает ли он ещё. Не нажимайте ничего, что вам не придется нажимать. Не используйте девайс, пока не прошло достаточно времени, чтобы полностью высохнуть. К слову, после падения в воду телефон не сразу выключается.

Телефон после воды, второй важнейший шаг – смартфон необходимо обесточить:

  1. Следует отключить устройство – нельзя нажимать на кнопки или пытаться включить его повторно;
  2. Вытащить аккумуляторную батарею – АКБ следует извлечь, даже если телефон включён;
  3. Нужно снять все внешние аксессуары.

Итак, «мокрый» девайс и основные действия. Если вода или другая жидкость просто попала в телефон, то его нужно обесточить. Необходимо попробовать отключить гаджет для того, чтобы уменьшить вероятность короткого замыкания.

Затем следует сразу вынуть батарею. Не беспокойтесь о выключении. Если экран находится в спящем режиме, просто вытащите батарею без промедления. Многие спрашивают – почему телефон после воды не включается. Это означает, что на контактах появились окисления.



Кстати, не из каждого смартфона можно вытащить аккумулятор. Некоторые устройства оснащены несъёмным аккумулятором. В таком случае, нужно просто выключить аппарат. Нажать на кнопку выключения сразу, без промедления.

Что делать далее?

В итоге, остаётся только снять все внешние аксессуары. Необходимо снять защитный чехол, карту памяти, сим-карту (если таковая имеется), крышку батареи и т.д. Снятые аксессуары следует насухо вытереть салфеткой без ворса. Собственно, на этом всё.

Здесь были перечислены главные действия, которые может предпринять любой пользователь дома. Далее устройство можно отнести в сервис, либо попытаться решить проблему самостоятельно. На сайте есть статья, которая описывает ремонт телефона после воды. В ней описаны рекомендации, которые помогут оживить смартфон (планшет) после попадания в воду!