Экологическая вата – безопасная альтернатива стекловате

Экологическая вата

Экологическая вата – это качественная, безопасная альтернатива стекловате и минеральной вате. «Новый» утеплитель на самом деле уже больше века используется в строительстве. Вариант наполнителя тестировался ещё в 1920-ых годах в Канаде и Германии.

В России материал появился в 1990-ых годах, и сразу получил большой спрос. Это связано в первую очередь с экологическими качествами ваты. Хотя и технические параметры не уступают известным всем стекловате и минеральной вате.

Экологическая вата – состав и назначение

Таким образом, эковата состоит из целлюлозного волокна, практически на 81%. На 12% из борной кислоты и на 7% из буры (антипирен). Состав утеплителя обеспечивает главные технические характеристики материала:

  • экологичность – целлюлозное волокно (переработанная газетная бумага, которая не содержит свинец);
  • пожаробезопасность (Г2, это умеренногорючая);
  • малая дымообразующая способность (Д1);
  • плотность изоляции 30-75 кг/м³;
  • высокая степень защиты от насекомых, грибков, плесени, грызунов;
  • морозостойкость и высокая степень защиты от холода (более 80 циклов).

Кроме того, материал быстро и легко монтируется. Есть два способа монтирования – с клеем и без. Вариант с клеем используется для перекрытия стен. Без клея, как правило, покрывают крыши и угловые участки. В обоих случаях используется подача из шланга.

Назначение экологичной ваты – изоляция и покрытие стен, крыш, утепление пола и внутренних перегородок. Это превосходный, безопасный изоляционный материал, который является отличной альтернативой стекловате.

Эковата – монтирование и применение

Материал укладывается с помощью шланга, что существенно ускоряет процесс монтажа. При этом, важно чтобы температура среды была не ниже –5 градусов по Цельсию. Кроме того, следует подождать пять дней после укладки материала, чтобы все село и просохло.

Пожалуй, это единственные «минусы» эковаты. В остальном, утеплитель представляет собой универсальный, безопасный и экологичный материал. Стоимость материала и цены на услуги зависят от плотности и способа укладки. А так же от сложности работы.

Например, цена за квадратный метр укладки материала на вертикальные стены, влажно-клеевым способом варьирует от 5 400 рублей до 5 900 рублей. При этом, утепление пола сухим способом стоит от 3 000 рублей за квадратный метр. С ценами можно ознакомиться на сайте (см. ссылку выше).