Типы зубных имплантатов

Типы зубных имплантатов

Типы зубных имплантатов могут быть разными. Прежде всего, зубные имплантаты представляют собой небольшие штифты. Они прикрепляются к вашей челюсти и заменяют корень зуба.

Они сливаются с новыми сменными зубами с помощью соединителя или абатмента. Большинство зубных имплантатов изготовлены из титана. Существуют различные типы зубных имплантатов и процедур.

Типы зубных имплантатов

Одиночные имплантаты против нескольких имплантатов. Зубные имплантаты могут заменить один зуб или несколько зубов сразу. Кстати, если интересует на имплант зуба стоимость, то можете перейти по указанной ссылке.

Варианты имплантатов:

  • Однозубый имплантат. Если нужно заменить один зуб, врач установит один зубной имплантат. А затем вставит один замещающий зуб или коронку.
  • Имплантат нескольких зубов. Если отсутствует несколько зубов, врач может установить многозубый имплантат с изготовленными на заказ заменяющими зубами.
  • Имплантат во весь рот. Если нет зубов, врач может установить полный ротовой зубной имплантат.

Основные типы имплантатов

Наиболее распространёнными типами зубных имплантатов являются эндостальные и субпериостальные имплантаты. Основное отличие заключается в том, как они крепятся к вашей челюсти.

Эндостальные имплантаты

Это самый распространённый вид имплантации зубов. Он имеет форму небольшого винта, цилиндра или лезвия. Он входит в челюстную кость и содержит один или несколько замещающих зубов.

Такие зубы называют зубами-протезами. Врач может порекомендовать эндостальный имплантат, если у вас уже есть зубные протезы или мосты. Таким образом, следует обратить внимание на этот момент.

Поднадкостничные имплантаты

Данный тип имплантата устанавливается на челюстную кость или над ней. Это металлический штифт, который вставляется под десну и вставляется в десну, удерживая её на месте.

Можете установить поднадкостничный имплантат, если не можете носить обычные зубные протезы. Или недостаточно естественной челюстной кости для установки внутрикостного имплантата. А также, если не хотите проводить процедуру наращивания кости.

Типы зубных имплантатов – процедуры

Врач решит, какие эндостальные имплантаты или поднадкостничные имплантаты лучше для вас. Основываясь на том, насколько здорова ваша челюстная кость, сколько зубов отсутствует и другие конкретные потребности, которые могут возникнуть.

Также может порекомендовать другие методы лечения для поддержки зубных имплантатов. Другие процедуры, связанные с установкой имплантатов:

  1. Увеличение кости;
  2. Синус лифтинг;
  3. Расширение гребня.

Увеличение кости

Если недостаточно естественной, здоровой кости в челюсти, она может не поддерживать зубные имплантаты. Врач может порекомендовать наращивание кости для восстановления или регенерации кости, чтобы она могла поддерживать имплантаты. Это может включать костные добавки и факторы роста.

Синус лифтинг

Одним из самых сложных мест для установки зубных имплантатов является верхняя задняя челюсть. Потому, что там может быть недостаточное количество или качество кости, и она находится близко к пазухам. Ваш врач может исправить это с помощью синус-лифтинга. Который также называется синус-аугментацией. Подымается дно пазухи, чтобы освободить место для добавления кости, которая может удерживать зубные имплантаты.

Расширение гребня

Врач может порекомендовать расширение или модификацию альвеолярного гребня, если ваша челюсть слишком узкая для установки имплантатов. Это включает в себя добавление материала костного трансплантата в небольшое пространство вдоль верхней части челюсти, которое также называется гребнем.

Если у вас есть деформации верхней или нижней челюсти, врач может порекомендовать модификацию гребня. Это может улучшить ваши шансы на успешную имплантацию. А также улучшить внешний вид вашей челюсти.