Почему греется смартфон? Как избежать перегрева летом?

Почему греется смартфон

Почему греется смартфон? На этот вопрос существует множество ответов. Дело в том, что устройство может греться по естественным причинам или вследствие какой-либо поломки.

Однако, в этой статье не будем рассматривать случаи перегрева телефона из-за поломок. Поговорим о случаях, когда работоспособный телефон греется так, что хоть кулер на него вешай. К слову, приобрести кулер для ноутбука можно в интернет магазине.

Почему греется смартфон?

Многие пользователи, наверняка, отмечали, что даже новый смартфон греется. Не нужно удивляться, так как нагрев является естественной реакцией.

Например, нагрев возникает вследствие активной работы электронных элементов. Достаточно вспомнить школьный курс физики, чтобы понять процесс выделения тепла проводником, при прохождении электрического тока.

Не следует забывать, что смартфон состоит из сотен и тысяч проводников, полупроводников, конденсаторов. А также резисторов и прочих электронных компонентов. Таким образом, невозможна работа электронного устройства без выделения тепла. Здесь имеет значение интенсивность выделения. Но, как понять сильно греется телефон или нет?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как производители обычно не указывают такие данные. В среднем нормальная рабочая температура может достигать 50-60 градусов по Цельсию. Превышение этого показателя не является нормой. Однако, перегрев не всегда означает выход из строя электронных элементов смартфона. Бывает, что смартфон греется только в жаркую погоду.

Почему греется смартфон в жару?

Бывает, что смартфон греется и быстро разряжается именно в жаркую погоду. Прежде чем рассматривать причины перегрева, исключим следующие очевидные факторы:

  • прямое воздействие солнечных лучей;
  • нахождение в непосредственной близости от источников тепла;
  • неисправность электронных элементов.

Если смартфон стал тормозить и греться не по вышеуказанным причинам, то следует задуматься об условиях эксплуатации. В первую очередь, если в жаркую погоду греется смартфон и садится батарея, то обеспечьте устройству надлежащую естественную вентиляцию. То есть, телефон не следует носить в кармане, лучше снять плотные силиконовые или пластиковые чехлы, которые препятствуют теплоотдачи.

Другие причины, почему греется телефон

Если телефон греется при зарядке, то позаботьтесь о том, чтобы поместить устройство в затемнённое прохладное место. Держите телефон подальше от других источников тепла, например, блоков питания ноутбука или игровой приставки, монитора, телевизора. В том случае, когда сильно греется смартфон во время игр, необходимо чаще делать перерывы.



Нужно понимать, что игры, особенно 3D, оказывают высокую нагрузку на графический процессор, в результате чего усиливается выделение тепла. Если смартфон стал греться во время сёрфинга по интернету или разговора, то в данном случае нагрузка падает на модули связи. Можно перейти в режим полёта и пользоваться сетью Wi-Fi для серфинга или игр. И наоборот, можно отключить Wi-Fi и Bluetooth, оставив только мобильную связь.

Теперь вы знаете, почему греется смартфон в жару и что необходимо предпринять. Однако, следует предупредить о том, что ни в коем случае не следует пытаться остудить смартфон, положив его в морозилку или холодильник. В этом случае внутри телефона возникнут капли конденсата, что может привести к короткому замыканию и/или окислению. В итоге, смартфон может перестать работать.