Не заряжается планшет – ремонт и устранение неисправности

Не заряжается планшет

Если не заряжается планшет, то не всегда требуется ремонт планшета. Как правило, причины могут скрываться как во внешних факторах, так и внутренних.

В первую очередь проблема может быть связана с питанием. Лучше сразу проверить зарядное устройство и аккумулятор на исправность.

Чтобы проверить указанные моменты, нужно запастись мультиметром и терпением. Вообще, для любого ремонта планшета потребуется, набор инструментов.

Прежде всего, нужно иметь набор отвёрток. Кроме того, специальные пластиковые открывашки. А также мультиметр и паяльник с оловом и канифолью (флюсом).

Не заряжается планшет – основные моменты:

  • Важно – в первую очередь нужно проверить зарядное устройство на исправность.
  • Теперь можно обратить внимание на аккумулятор – при чрезмерном износе следует заменить.
  • Рекомендуется проверить разъём – в случае необходимости можно почистить, используя щётку.
  • И наконец, следует проверить участки соединения батареи и платы.

Во время проверки основных узлов можно использовать мультиметр, чтобы определить наличие или отсутствие напряжения, контакта и т.д. В целом, прошивка планшета здесь не играет какой-либо роли, если планшет вообще не берет заряд.

Однако, если он «берет» заряд, но не заряжается полностью, то возможно нарушилась калибровка. Это достаточно редкий случай. Хотя, нельзя его полностью исключать. Таким образом, сбой может быть связан только с батареей или зарядным устройством. К слову, как прошить планшет Вы можете узнать на нашем сайте!

В остальных же случаях, обычно проблема заключается в аппаратной части. Если речь идёт о выходе из строя зарядного гнезда, то всё очевидно. Обычно проблема видна невооруженным глазом. Хотя бывают случаи микротрещин, которые сразу не распознаешь.

Когда причина заключается в контроллере питания, то без специального оборудования не обойтись. прежде всего нужен феновый паяльник и подходящая матрица. Безусловно необходима новая деталь. Лучше не пытаться начинать ремонт, если нет опыта в пайке.

Как следует заряжать планшет?

Для современных Li-Ion аккумуляторов, которыми снабжаются планшеты, оптимальным диапазоном заряда считается 20-80%. Такие батареи, как правило, оснащены специальным контроллером. Эта деталь предупреждает полную зарядку или разрядку устройства. Таким образом, планшет можно заряжать когда угодно. При этом рекомендуется оставаться в указанных пределах.