Защита бетонных поверхностей – способы

Защита бетонных поверхностей

Защита бетонных поверхностей – необходима во многих случаях. Поверхностная защита бетонных элементов конструкции необходима для защиты конструкции от повреждений. Как правило, связанных с окружающей средой.

Коррозия арматуры из-за проницаемости воды/влаги, химическое воздействие на элементы конструкции, конструкции вблизи морского побережья и т. д. Всё это является причиной повреждения бетонных конструкций.

Таким образом, защита поверхности бетонных элементов становится необходимой для предотвращения таких повреждений. Кстати, приобрести защитный слой бетона можно по указанной ссылке. Компания предлагает много вариантов средств для защиты бетона.

Защита бетонных поверхностей – способы

Ниже приведены меры защиты поверхности, которые могут быть предприняты для сведения к минимуму или прекращения повреждения бетонных конструкций:

  • Гидрофобизация;
  • Покраска;
  • Пропитка;
  • Уплотнители;
  • Покрытие.

Степень защиты поверхности бетонных конструкций, достигаемая этими мерами, увеличивается в порядке, указанном выше. Разница между различными методами защиты поверхности заключается в том, как достигается защита бетонной поверхности.

В системе пропитки защита достигается за счет предотвращения капиллярного поглощения воды бетоном. Всё зависит от материала, используемого для защиты поверхности.

Так предотвращение капиллярного поглощения воды бетоном будет достигаться за счет гидрофобизации пор на стенках или сужения капиллярных каналов. Возникающих в результате образования пленки на этих стенках.

Герметики или покрытия образуют закрытую тонкую пленку на поверхности бетона. И, таким образом, имеют более высокую степень защиты поверхности. Это достаточно надёжный способ защиты бетонных поверхностей.

Материалы для защиты бетонных поверхностей

Материалы, используемые для методов пропитки и гидрофобизации для защиты бетонной поверхности:

  • Кремнийорганические растворы;
  • Смолы;
  • Масла;

Кремнийорганические пропиточные материалы:

  • Силиконаты;
  • Силанес;
  • Силоксаны и силиконовые смолы.

Смолы обеспечивают защиту поверхности бетона, образуя тонкую пленку на поверхности пор и сужая капилляры. Типы смоляных материалов, используемых для этого:

  • Полиметилметакрилаты (ПММА);
  • Эпоксидные смолы.

Масло представляет собой низкомолекулярное органическое соединение и используется для пропитки. Льняное масло является наиболее широко используемым маслом для пропитки. Льняное масло можно использовать в следующих видах:

  1. Вареное (льняное) масло;
  2. Льняное масло;
  3. Продукты смеси вареного (льняного) масла;
  4. Масло льняное с содержанием ненасыщенных органических соединений не более 15%.

Герметики для бетона

В отличие от пропитки и гидрофобизации, герметики более эффективно защищают поверхность бетона. При этом, образуя на поверхности пленку. Герметизация бетонной поверхности достигается за счет увеличения количества наносимого импрегната.

Который образует пленку, или за счет выбора подходящих смол. Следующие материалы обычно используются в качестве герметиков для бетонных поверхностей:

  1. Эпоксидные смолы (ЭП);
  2. Полиуретановые смолы (PU);
  3. Полиметилметакрилатные смолы (ПММА);
  4. Ненасыщенные полиэфирные смолы (НП);

Герметики также могут служить грунтовкой для покрытий.

Покрытия для защиты бетонных поверхностей

Покрытия обеспечивают дополнительную защиту бетонной поверхности по сравнению с герметиками. Следует также учитывать тот факт, что покрытия по сравнению с герметиками обладают повышенным сопротивлением диффузии внутренней влаги.

Используются два типа покрытий: тонкое покрытие и толстое покрытие. Тонкие покрытия повторяют контур любых неровностей бетонной поверхности. Толстые покрытия используются для формирования максимально ровной поверхности толщиной 1 мм и более.

Поэтому толстое покрытие сгладит любые неровности поверхности. Хороший лакокрасочный материал должен обладать следующими свойствами:

  • Устойчивость к химическим агентам;
  • Хорошая адгезия к поверхности;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Высокая прочность на растяжение и эластичность;
  • Достаточная абразивная стойкость;
  • Способность перекрывать трещины;
  • Коэффициент теплового расширения должен быть сравним с бетоном.

Покрытия для бетона

Покрытия, пригодные для защиты бетонных поверхностей, представляют собой эпоксидную смолу, битумную композицию, льняное масло. Или силиконовый препарат, каучуковую эмульсию или даже просто цементное покрытие.

Покрытия также используются для герметизации трещин в бетонных конструкциях. Для этого используются материалы покрытия с высокой эластичностью. Известно, что эпоксидные системы меняют свои свойства при изменении температуры.

А также при воздействии солнечных лучей. Для более тонких слоев перекрытие трещин может быть достигнуто только тогда, когда возможно ограниченное отслоение покрытия, прилегающего к трещине.

Таким покрытием можно перекрывать трещины шириной до 0,2 мм. Перекрытие трещин большей ширины может быть достигнуто введением в покрытие волокнистого материала. Например, в виде текстильных тканей.

Недавно, были разработаны двухкомпонентные жидкие герметики, которые можно распылять на бетонную поверхность. Благодаря низкому модулю упругости и улучшенному удлинению они способны перекрывать более крупные трещины.

Методы использования материалов

Бетонную поверхность предварительно подготавливают к пропитке защитными материалами. Поверхность подготавливается исходя из необходимой глубины пропитки бетонной поверхности.

Затем пропиточную жидкость наносят на поверхность бетона в количестве, достаточном для заполнения пустот на поверхности. После чего распыляют на поверхность бетона с помощью кисти, овечьего валика или распылением.

В зависимости от впитывающей способности бетонной поверхности может потребоваться несколько повторений. Для первого нанесения на бетонную поверхность могут потребоваться системы пропитки.

Как правило, содержащие растворитель, для достижения более глубокого проникновения. Глубина проникновения материала для защиты поверхности особенно важна там, где ожидается износ бетонной поверхности.

Следовательно, системы защиты от пропитки подходят только в том случае, если поверхность бетона не будет повреждена в результате истирания. Повреждена или локально повреждена в результате образования трещин.

В то время как пропитка смолами может успешно использоваться на горизонтальных поверхностях. Гидрофобизирующие пропитки не подходят для горизонтальных поверхностей, где вода будет оставаться на поверхности.

Поэтому основная область применения гидрофобизирующей пропитки – вертикальные или наклонные поверхности. То есть там, где вода может легко стекать. Выбрав правильный вариант защиты бетонных поверхностей, можно продлить срок их службы.