Греется телефон: основные причины и методы устранения неисправностей

греется телефон

Если у вас греется телефон, то пора забеспокоиться. Начнём с выяснения причины. Общие моменты могут заключаться в том, что телефон перегружен тяжёлыми приложениями.

Но есть и другие причины. Вот на них мы и остановимся. К слову, если интересно, у нас есть тематическая статья – греется смартфон что делать.

Греется телефон – Мейзу, Самсунг и другие

Давайте для начала разделим понятия «телефон» и «смартфон». Если у вас греется именно телефон (что-то вроде старых моделей Нокиа 6100 или Сони Эриксон к700i), то причина очень банальная.

У таких устройств, как правило, маленькая память. Если память забита, то аппарат будет греться. Очистите память, и всё будет в порядке. Теперь поговорим о смартфонах. В каком-то смысле, определение «телефон» объединяет все устройства, по которым можно звонить.


Тем не менее, смартфоны выделяются тем, что имеют довольно серьёзную ОС (операционная система). В рамках статьи мы будем обсуждать, почему греется телефон Андроид или iOS. И иметься мы будем в виду только смартфоны. Если вам интересует, почему греется планшет, то есть тематический пост.

Греется телефон Xiaomi, ZTE, HTC, Meizu, Huawei и т.п.

Одной из главных причин перегрева смартфона являются некачественные детали. Все перечисленные выше бренды не могут похвастаться высоким качеством запчастей. И потому порой сильно греется телефон Андроид. Если такое случилось, вот что вы можете сделать:

  • Разгрузить телефон – снять все лишние приложения;
  • Снять смартфон с зарядки;
  • Оставить гаджет в покое на 15 минут.

Вот основные шаги, которые можно предпринять, если греется смартфон. Если же ваш телефон нагревается сам по себе, то мы не рекомендуем эксплуатировать его дальше. В этом случае, причина может скрываться в окислениях, которые сидят на плате. Также причина может заключаться в некачественном аккумуляторе. Батарею вы можете поменять, а вот окисления с платы вряд ли сможете снять самостоятельно.


На заметку: приобрести запчасти для смартфонов марки Huawei сейчас не представляет особой трудности. В сети существует большое количество интернет-магазинов, которые реализуют запчасти по вполне доступным ценам. Например, здесь вы можете найти широкий ассортимент запчастей для Huawei.

Почему греется смартфон при зарядке?

Здесь может быть несколько причин. В устройстве может выходить из строя контроллер питания. Заменить его будет недорого. Впрочем, многое зависит от модели смартфона. И вторая причина заключается в некачественной батарее. Аккумулятор можно заменить. К причинам нагревания можно отнести моменты, которые были перечислены выше. Если интересно, почему греется телефон Самсунг Галакси, то пишите об этом в комментариях. И, возможно, будет пост!