Прокси-сервер – зачем нужен и какие преимущества даёт?

прокси-сервер

Прокси-сервер, как известно, является промежуточным звеном в цепи между пользователем и целевой страницей какого-либо ресурса.

Он позволяет клиентским компьютерам делать непрямые сетевые подключения к другим сетевым службам.

Сегодня можно использовать как бесплатные прокси, так и платные. Купить прокси-сервер можно в магазине цифровых товаров.

Например, по адресу https://proxy-sale.com/russian-proxy.html располагается одноимённый интернет-магазин, в котором можно приобрести прокси по очень выгодной цене.

Преимущество платных прокси заключается в постоянной доступности, высокой скорости и защищённости.

Прокси-сервер – механизм работы

Если вы используете прокси-сервер, клиентские компьютеры сначала подключаются к прокси-серверу, запрашивая некоторые ресурсы. Например, веб-страницы, игры, видео, mp3, электронные книги и любые другие ресурсы, доступные с разных серверов через Интернет.


Как только вы получите такой запрос, прокси-сервер будет искать ресурсы из кеша на своем локальном жестком диске. Если ресурсы были кэшированы до этого, прокси-сервер вернет их на клиентские компьютеры.

Если он не кэширован, он будет подключаться к соответствующим серверам и запрашивать ресурсы от имени клиентских компьютеров. Затем он «кэширует» ресурсы с удаленных серверов и сразу же возвращает последующие запросы на один и тот же контент.

Прокси-сервер – цели использования

В настоящее время мы используем прокси-сервер для различных целей, таких как совместное использование интернет-соединений в локальной сети или для того, чтобы скрыть наш IP-адрес. Прокси позволяет реализовать контроль доступа к Интернету, или получить доступ к заблокированным веб-сайтам и т.д. Чаще всего платные прокси приобретаются со следующими целями:

  1. Получение доступа к социальным сетям (ВК, ОК, Facebook и т.п);
  2. Парсинг поисковых систем с различными целями;
  3. Получение доступа к онлайн-играм;
  4. Веб-сёрфинг;
  5. Получение доступа к различным сайтам;
  6. Обход блокировки сайтов.



Прокси-сервер — премущества

Ниже приведены некоторые преимущества, по которым люди используют прокси-сервер:

  • Обмениваться интернет-соединением в локальной сети. Некоторые малые предприятия и семьи имеют несколько компьютеров, но только с одним подключением к Интернету. Они могут совместно использовать подключение к Интернету для других компьютеров в локальной сети с прокси-сервером.
  • Чтобы ускорить интернет-серфинг. Если вы используете proxy-сервер, все запросы с клиентских компьютеров сначала достигнут proxy-сервера. Если proxy кэшировал требуемые ресурсы на своем локальном жестком диске до использования функции веб-кеширования, клиенты получат обратную связь напрямую с proxy-сервера, это будет быстрее, чем прямой доступ.
  • Чтобы скрыть IP-адрес клиентского компьютера, чтобы он мог работать анонимно. Это в основном по соображениям безопасности. Прокси может выступать в качестве посредника между компьютером пользователя и Интернетом. Например, чтобы предотвратить атаку и неожиданный доступ.
  • Чтобы реализовать контроль доступа к Интернету. Например аутентификацию для подключения к Интернету, контроль пропускной способности, онлайн-контроль времени, интернет-фильтр и фильтр контента и т.д.
  • Обход ограничений и фильтров безопасности. Например, многие рабочие офисы заблокировали Facebook и M Однако вы можете использовать прокси-сервер для обхода таких ограничений и доступа к заблокированным веб-сайтам.
  • Сканировать исходящий контент, например, для защиты от утечки данных.
  • Чтобы обойти региональные ограничения. Например, proxy-сервер, использующий геолокацию на основе IP, чтобы ограничить его обслуживание в определенной стране. Доступ можно получить с помощью proxy, расположенного в этой стране.