Как на Xiaomi Redmi Note 4X настроить камеру

Xiaomi Redmi Note 4X настроить камеру

Часто пользователи задаются вопросом, как на смартфоне Xiaomi Redmi Note 4X настроить камеру? Это связано, с тем, что, порой, качество съемки не соответствует желаемому уровню.

Например, заметен очевидный шум при съемках в помещениях со слабым освещением или при ночной съемке. К счастью, производитель оставил возможность пользователям самостоятельно попытаться настроить камеру на Xiaomi Redmi Note 4X.

Как на Xiaomi Redmi Note 4X настроить камеру – основные моменты

Перед тем как углубляться в настройки, необходимо установить максимальное качество изображения. Вполне возможно, что качество съемки было снижено. Для этого следует зайти в меню настроек камеры и выбрать пункт – «Качество фото» и установить максимальное разрешение.

Это действие позволяет снизить уровень сжатия картинки, от чего и появляются шумы. Чем меньше сжатие, тем больше детализация и качество. Также следует посетить раздел «Формат кадра». На выбор предлагается два варианта – стандартный и широкоформатный.

Следует заметить, что в стандартном режиме (4:3) во время съёмки используется вся площадь чувствительной матицы камеры. А при использовании широкоформатного режима, происходит отсечение верхней и нижней части матрицы. Следовательно, фотография содержит уже не 16 МП, а немного меньше.

Как на Xiaomi Redmi Note 4X настроить камеру – определение версии устройства

Следует отметить, что качество съемки во многом может зависеть от качества установленной на смартфоне камеры. Не секрет, что производители в одной и той же модели смартфонов могут использовать детали различных фирм. Так, в модели Xiaomi Redmi Note 4x камера может одного из следующих производителей:

  • imx258 — Sony;
  • s5k5e8 — Samsung;
  • qtech_ov13855 — OmniVision;
  • s5k3l8 — Samsung.

Чтобы узнать, какая камера стоит на Xiaomi Redmi Note 4X следует осуществить одну не хитрую операцию. Для начала нужно зайти в настройки и выбрать раздел «О телефоне», где надо найти строку «Версия ядра».

Теперь нужно нажать 5 раз на указанный пункт, чтоб открылся инженерный тестовый режим. Далее следует выбрать пункт Software Version или «Информация о версии». Данный способ работает на любых моделях с ОС Андроид, в том числе и на Xiaomi Redmi Note 4X.


Дополнительные возможности

Из дополнительных настроек нужно обратить внимание на резкость, насыщенность, контрастность и режим экспозиции. Эти параметры настраиваются по своему усмотрению, таким образом, чтобы получить наилучшее изображение.

Немного больше настроек раскрывается в ручном режиме съемки. Например, можно задать время выдержки, отрегулировать баланс белого и т.п. Однако, следует учитывать, что в этом случае увеличивается время, затрачиваемое на съемку. Естественно, что в этом случае лучше использовать штатив, чтобы к шуму не добавился ещё и размытость от дрожания рук.