Nokia 6300 не работает микрофон

Nokia 6300 не работает микрофон

Если на Nokia 6300 не работает микрофон, то сначала следует установить причину. В целом ремонт телефона не требует каких-либо особенных навыков. Однако, следует уметь работать с мультиметром, чтобы прозванивать пути.

Пожалуй, это и является базовыми навыками. Часто суть поиска проблемы заключается именно в поиске обрывов. Как правило, обрыв возникает в основном из-за механических повреждений. Особенно, если телефон побывал в воде.

Ремонт микрофона Nokia 6300

Зачастую проблем заключается именно в обрыве одной из сигнальных линий. Измерительный прибор позволит выявить этот дефект. Соответственно, его можно будет устранить. Конечно, ещё хорошо бы иметь схему под рукой.

К счастью, принципиальную схему телефонов старых моделей можно найти в сети. Здесь важно уметь читать электрические схемы. Но, основы этого можно было подчерпнуть ещё в школе, на уроках физики. Также можно поинтересоваться в сети по этому вопросу.

Также желательно уметь работать с паяльником, чтобы восстановить оборванные контакты в случае необходимости. Итак, для работы потребуются паяльник, мультиметр, флюс, олово и пинцет.

Ремонт микрофона Nokia – алгоритм действий:

  • Для начала необходимо проверить микрофон на исправность – нужно прозвонить пути мультиметром.
  • Если есть обрыв, то контакт нужно восстановить, используя паяльник.
  • Для восстановления контакта, можно кинуть перемычку.
  • Важно – следует проверить стеклянную микросхему (R2100).
  • При необходимости стеклянную микросхему (R2100) можно заменить резистором 2k2.
  • При отсутствии обрывов нужно заменить микросхему RETU.

Nokia 6300 не работает микрофон — вывод

На этом работы заканчиваются. Следует заметить, что указанные действия может выполнить практически любой пользователь, который знаком с паяльником и мультиметром.

И наконец, большинство телефонов типа bb5 оснащены такой стеклянной микросхемой R2100. Раньше использовался метод замены микросхемы перемычками и резисторами. Однако, сейчас в этом уже нет смысла.

Так как можно свободно приобрести деталь в интернет-магазине. Таким образом, ремонт телефона Нокиа существенно упрощается. Достаточно лишь приобрести нужную микросхему и припаять. Но, для этого потребуется феновый паяльник.

Лучше всего использовать новые запчасти. А не снимать их со старых устройств. К слову, если интересует ремонт сотовых телефонов, то на нашем сайте Вы можете найти дополнительную информацию.