ОС Android: как установить Market? Практические советы

Android как установить Market

На ОС Android как установить Market знают не все. В основном по той простой причине, что не большинстве смартфонов, это приложение уже имеется при покупке.

Однако, в ряде случаев может возникнуть необходимость в переустановке. Или приложение может быть случайно удалено. В этой ситуации будут полезны следующие советы из статьи.

В некоторых случаях может быть полезно установить приложения для Android вручную. Например, если у вас нет доступа к Google Play Store. Или вы не хотите использовать его.

Например, хотите играть в приложения на устройстве, которые больше не доступны в Google Play Store. В этом случае может потребоваться переустановка программы Play Market.

ОС Android как установить Market?

Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, выясним причины, при которых необходима установка Play Market:

  • Приложение было удалено;
  • Play Market не обновляется
  • Используется нелицензионное ПО;
  • Тестирование самописного приложения;
  • Вирусное заражение смартфона.

Часто взломанные игры не запускаются из-за того, что приложение Google Play Store просто не позволяет этого сделать. В этом случае многие пользователи просто удаляют эту программу от официального разработчика. На форумах иногда предлагаются видоизменённые варианты программного обеспечения.
В некоторых случаях даже лицензионное ПО может потребовать обновление сервисов Google. Особенно, если речь идёт о старых моделях смартфонов, которые давно не обновлялись. По ряду причин обновление не происходит, так как запланировано. В этом случае имеет смысл удалить Play Market. А затем заново его установить.

Процесс установки Play Market

Прежде чем установить приложение, следует поинтересоваться его текущей версией. Конечно, если ПО установлено. Проверку легко произвести, используя следующий алгоритм:

  • Перейдите в «Настройки», затем «Приложения и уведомления».
  • Найдите Google Play Market и нажмите на него (возможно, вам придется заранее нажать «Показать все приложения»).
  • Нажмите «Дополнительно» и/или прокрутите вниз, где вы можете увидеть номер версии.

Это важно, если вы скачиваете APK на каком-либо сайте. Старайтесь выбирать самую последнюю версию. Далее всё очень просто: скачивайте APK Google Play Market, устанавливайте его и пользуйтесь. Возможно, заранее придётся произвести сброс настроек. Однако, имеются некоторые нюансы при установки на новые версии.

Установка Google Play Market на ОС Android Oreo и Android 10

На ранние версии ОС Android как установить Market вы уже знаете. Но, в Android Oreo и более поздних версиях, чем Pie и Android 10 , ручная установка приложения Google Play немного сложнее. Она осуществляется следующим образом:

  1. Перейдите в настройки и найдите «приложения и уведомления». Прокрутите вниз, пока не найдете мобильный браузер, например, Google Chrome.
  2. Нажмите на свой браузер и прокрутите вниз до раздела «дополнительно». Там вы найдете неизвестные приложения для установки . Открывает и выбирает разрешить из этого источника. Вы можете отключить эту опцию после того, как закончите.
  3. Перейдите на форум разработчиков XDA или веб-сайт APK Mirror с помощью браузера на вашем устройстве, чтобы загрузить APK для последней версии Play M
  4. Вы можете получить предупреждение о том, что «этот тип файла может повредить ваше устройство», проигнорировать это и нажать OK.
  5. Откройте APK (вы можете нажать на завершенную загрузку в меню уведомлений), примите новые разрешения (если таковые имеются), которые запрашивает новая версия Play Market, а затем нажмите «Установить».

Установка Google Play Market с помощью компьютера

Если у вас нет мобильных данных или Wi-Fi-соединения на вашем устройстве, вы можете загрузить APK на свой компьютер.  Используется тот же процесс, что и на смартфоне. Но вам нужен файловый менеджер на вашем смартфоне, если ваше устройство не оснащено предустановленной версией.

  • Загрузите файловый менеджер, например, FX File Explorer. Разрешите ему устанавливать приложения из неизвестных источников. Выполняйте те же шаги, которые описаны для вашего мобильного браузера.
  • Используйте браузер на вашем компьютере, перейдите на форум XDA Developers Forum или APK Mirror, чтобы загрузить файл APK для последней версии Play Market
  • Подключите смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля, и скопируйте файл APK на устройство Android.
  • Найдите APK с помощью файлового менеджера.
  • Запустите APK, принимает разрешения и нажимает установить.

Не забудьте удалить разрешение на установку из неизвестных источников, если вы не планируете устанавливать дополнительные APK-файлы. После того, как вы переустановили приложение, вам больше не нужно будет беспокоиться о том, чтобы повторять эти действия снова, при выходе новой версии.