Древесина для сауны – что нужно знать при покупке

древесина для сауны

Древесина для сауны может использоваться различная. Давайте разберёмся, какой тип древесины лучше выбрать для сауны и бани. Исторически сложилось так, что финские сауны были сделаны из брёвен.

Многие виды древесины для сауны хорошо изолируют, но поглощают лишь немного тепла, поэтому они не неприятны на ощупь. Кроме того, большинство материалов для сауны обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.

Это означает, что они остаются более гигиеничными, чем другие материалы. И невозможно не упомянуть о природной красоте, деревенской эстетике и ароматических свойствах всех видов древесины для сауны!

Древесина для сауны

Если покупаете сауну или баню, может быть интересно, какой тип древесины для сауны лучше всего подходит. К слову, бани из бруса можно купить по указанной ссылке. Там же можно выбрать бани из предпочтительного вида древесины.

Выбор правильного типа древесины для вашей сауны является важным шагом. Особенно, если хотите, чтобы ваши инвестиции прослужили долго. Тип дерева, который вы выберете для своей сауны, будет определять долговечность, стиль, текстуру и долговечность.

Термодревесина для бани

Термодревесина не является породой древесины. Но определяется как процесс, при котором определённый тип древесины подвергается воздействию высокой температуры (от 180°C до 230°C) в среде с низким содержанием кислорода.

Происходит этот процесс в течение более 30 минут – 1 часа с использованием только воды и пара. Термодревесина – это процесс, зародившийся в Финляндии в 1990-х годах. Применявшийся в основном с использованием ели и сосны.

Поскольку эти породы являются одними из наиболее распространённых в скандинавском регионе Европы. При нагревании древесины в этом диапазоне температур происходит химическая модификация структуры клеточных стенок материала.

Во-первых, деградация гемицеллюлоз, обладающих гидрофильными свойствами. Во-вторых, сшивание лигнинов, означающее образование химических связей между молекулами.

Кристаллическая структура целлюлозы также может быть изменена. Эти модификации химических компонентов древесины влияют на её физические и механические свойства. В итоге, древесина служит дольше.

Термодревесина – преимущества

Основные преимущества термомодифицированной древесины:

  • Улучшенная стабильность размеров древесины;
  • Повышенная устойчивость к грибковому разложению;
  • Новые привлекательные цвета древесины после обработки;
  • Отсутствие снижения эластичности после процесса;
  • Небольшое улучшение твёрдости древесины.

Наконец, в целом известно, что изменение свойств термически модифицированной древесины пропорционально температуре обработки. Чем выше температура, достигаемая во время обработки, тем больше улучшается устойчивость к грибковому разложению

Также улучшается размерная стабильность продукта. Эти свойства позволяют использовать термически модифицированную древесину для наружных работ. Например, для таких как сайдинг, сауны, террасы или дверные и оконные столярные изделия.

Древесина для сауны – липа

Для людей с чувствительной кожей лучше всего подойдёт липа. Светло-коричневый цвет в сочетании с гипоаллергенными качествами и мягкой текстурой. Кроме того, липа – чрезвычайно прочный и доступный вариант древесины.

Липа не выделяет запаха или токсинов. Редко содержит сучки, что делает её очень мягкой на ощупь. Классифицированная как твёрдая древесина, она вряд ли согнётся или деформируется со временем. Отлично подойдёт для жилых и для коммерческих целей.

Древесина для бани – кедр

Кедр, используемый как для традиционной, так и для инфракрасной сауны, является превосходным выбором. В основном, из-за его естественной устойчивости к влаге и перепадам температуры.

Сауны и бани из кедрового дерева не расширяются. И не сжимаются так сильно, как другие породы дерева, при колебаниях температуры. Это делает их идеальными как для внутреннего, так и для наружного применения.

Кроме того, натуральное эфирное масло, присутствующее в этой древесине, имеет удивительный запах и обладает антибактериальными свойствами. Кедр так же, как и термодревесина, особенно ценится для наружных моделей.

Например, таких как сауны-бочки на открытом воздухе  и сауны-кабинки. Надёжность и способность выдерживать суровые погодные условия годы за годами с небольшим износом делают кедр одним из трёх лучших вариантов.

Другие варианты древесины для бани

Ещё одна популярная древесина для сауны – эвкалипт. Исторически эвкалипт использовался в краснодеревщиками для создания дорогой мебели. Эта древесина премиум-класса во многих отношениях похожа на тик, но немного дешевле. Впрочем, есть и другие альтернативы, такие как ель, сосна, липа, осина или болиголов.