Благоустройство сада – услуги, виды проектов и цены

Благоустройство сада

Благоустройство сада – проблема и развлечение всех, кто приобрёл загородный дом. Кто не мечтал заняться садоводством «на пенсии»? Ведь это классическая мечта городского жителя, который полжизни провёл в офисе. И теперь решил воплотить её в реальность.

Садоводство – сегодня удивительное хобби с богатейшим выбором возможностей. Это и огромный выбор цветов, кустов и деревьев. Гигантская сфера услуг по облагораживанию участков. И масса вариантов по застройке сада беседками, мангалами, бассейнами.

Благоустройство сада – виды проектов

Качественный ландшафтный дизайн под ключ доступен по ссылке. На сайте можно найти готовые проекты, примеры работ и информацию об услугах компании. В целом, заказа услуг специалистов – серьёзно экономить время, силы, а порой и массу денег.

Работы с садом следует начинать с планирования. Виды проектов могут быть разными. Здесь всё зависит от того, что хочется сделать. Сад для красоты, или отдыха, или приёма гостей, а может детская площадка? Всё это – разные проекты, с разными требованиями.

Что касается видов проектов, то тут больше о стилях. Существует несколько принятых стилей садов:

  • классический – регулярный, формальный;
  • восточный – японский, китайский;
  • кантри, колониальный – западный стиль;
  • минимализм, хай-тек, модерн – современный, лаконичный;
  • голландский, английский.

В целом, можно по названиям стилей догадаться, как будет выглядеть сад. Однако, на деле инфраструктура – это совершенно отдельный разговор. Например, как вписать в тот или иной стиль зону барбекю или бассейн? И в этом вопросе не обойтись без помощи.

Благоустройство сада – услуги и цены

На самом деле, всё просто. Можно заказать дизайн. Следует учесть, что приглашение за город может обойтись в 5 000 рублей. Специалист с выездом – это недешёвая услуга. Но приезд такого специалиста не будет пустой тратой денег. А скорее наоборот – экономия.

Приехавший на место специалист сразу оценить фронт работ, предложит массу вариантов, и приценится по бюджету. При этом, топографическая съёмка участка может стоить – от 1 000 рублей за сотку участка. В среднем – 17 000 рублей за 12 соток.

А проектирование участка в 12 соток может обойтись в 34 000 рублей. Полные работы по рабочему проекту сада в 12 соток будут стоить 80 000 рублей. Что касается работ по саду, то это уже отдельная статья расходов. Здесь многое зависит от желания владельцев!