Мраморная крошка – применение, терраццо

Мраморная крошка

Мраморная крошка – материал, получаемый дроблением кусков мрамора. Безусловно, сырьё различается по фракциям. От самых мелких в несколько миллиметров, до достаточно крупных гранул в несколько сантиметров.

Тем не менее, область применения крошки мраморной широкая. Благодаря эстетическим свойствам, крошка нашла применение в дизайне. Одним из интересных и практичных вариантов использования является терраццо.

Кстати, если интересна данная тема, то мраморная крошка в Москве купить можно по указанной ссылке. А сейчас рассмотрим, что такое терраццо. И почему простая идея дизайна пола из крошки стала такой горячей тенденцией?

Мраморная крошка в терраццо

Во-первых, терраццо – это что угодно, только не новая тенденция. На самом деле, такие напольные покрытия существовали давно. Если внимательно посмотрите на старинные дома, то можете обнаружить, что эта тенденция использовалась много десятилетий назад!

Также можете быть удивлены, узнав, что истоки дизайна пола из мраморной крошки восходят к мозаичным узорам на виллах Древнего Египта и Греции. Современная терраццо возникла в Италии.

А полы, которые мы используем сегодня, произошли от уличных тротуаров в Италии ещё в 18 веке. Перенесёмся в 1970-е и 80-е годы, и этот узор пола с мраморной крошкой в ​​крапинку нашёл своё применение во многих домах по всему миру.

Полы в гостиной, покрытые терраццо, в то время считались стильными и модными. Эта тенденция в настоящее время прошла полный круг. И терраццо теперь возвращается на сцену внутреннего декора.

Преимущества полов из мраморной крошки

Начнём с того, что этот восхитительный декоративный дизайн пола из крошки устойчив. Терраццо использует крошечные кусочки мрамора, гранита, стекла или кварца в смеси с цементом или полимерными связующими.

Смесь выливают на поверхность, которую она должна покрыть, аккуратно разглаживают и дают застыть. Прежде чем он затвердеет, на поверхность можно насыпать ещё мраморной крошки, чтобы добавить больше узора и блеска.

После того, как цементное вяжущее затвердеет, и поверхность отвердеет, терраццо полируют до тех пор, пока он не приобретёт гладкую блестящую поверхность. Терраццо использует всю стружку и кусочки каменных отходов и переработанного стекла, которые в противном случае попали бы на свалку.

Эти отходы повторно используются для создания красивых полов и стен, давая им вторую жизнь. Во многих странах летучая зола – побочный продукт угольных электростанций – смешивается с цементом и используется в качестве субстрата. Что делает его ещё более устойчивым.

Экономичность

Терраццо в основном состоит из каменной крошки и переработанного стекла и стоит лишь небольшую часть пола из мрамора, камня или стеклокерамики. Напольное покрытие обходится недорого.

А также требует наименьших затрат на техническое обслуживание в течение всего срока службы. Текущий уход за полом из терраццо включает в себя просто регулярное подметание и мытье шваброй.

Повторная полировка каждые пять-десять лет или около того могут снова вернуть его глубокий блеск. В местах с интенсивным использованием, таких как коммерческие помещения или фабрики, поверхность может покрыться ямками.

Но даже здесь ежегодная повторная полировка и техническое обслуживание могут заставить его выглядеть как новый. Таким образом, это весьма экономичное и долговечное напольное покрытие.

Высокая прочность

Терраццо может буквально служить вечно. На самом деле, в старых венецианских дворцах и тротуарах до сих пор сохранилась большая часть пола из крошки. Во всех старых зданиях повреждённую терраццо можно легко восстановить до её первоначального вида.

При этом с гораздо меньшими затратами, чем замена поверхности новой отделкой. Это делает его одним из самых дешёвых и долговечных типов полов для использования в общественных помещениях.