Как заменить экран на ноутбуке Asus

Как заменить экран на ноутбуке Asus

Как заменить экран на ноутбуке Asus? Без экрана компьютер, как настольный, так и ноутбук, бесполезен. Вы не можете получить доступ к контенту в Интернете или работать, не имея возможности видеть, что делаете.

Поскольку неприятное событие может произойти в любой момент, лучше знать, как это сделать. Рассмотрим, как поменять экран ноутбука своими руками. А также, что нужно знать о замене экрана на Asus?

Сразу заметим, что процесс этот не простой. Поэтому, если нет опыта в ремонте ноутбуков и прочей техники, то лучше доверить процесс специалистам. Например, ремонт ноутбуков осуществляет сервисный центр ИТСА.

Посетить сайт центра можно по указанной ссылке. На сайте можете узнать, сколько стоит замена экрана Asus или другой модели. А также связаться со специалистом для уточнения варианта ремонта и стоимости.

Как заменить экран на ноутбуке Asus?

Прежде всего, нужно понимать, в чём разница между сенсорным экраном и ЖК-экраном. Сегодня сенсорные экраны используются повсеместно. Они присутствуют в телефоне, планшетах, ноутбуках и бытовой технике.
Например, в холодильниках. По сути, сенсорный экран позволяет напрямую взаимодействовать с дисплеем. С помощью пальца или стилуса вместо мыши, клавиатуры или сенсорной панели.

Когда сенсорный экран ломается, устройство может продолжать работать. Сенсорный экран (он же дигитайзер) – это тонкий прозрачный слой. Который считывает («оцифровывает») сигнал (прикосновение).

И предоставляет информацию, необходимую процессору для выполнения вашей команды. Сенсорный экран и ЖК-экран – это две отдельные части. Сенсорный экран может сломаться, а ЖК-экран за ним всё ещё будет функционировать.

ЖК-экран отображает изображение, и когда он разбит, вы всё еще можете использовать сенсорный экран. Но на панели будут темные пятна или трещины (или и то, и другое). Если оба повреждены, вы всё ещё можете видеть части изображения.

А сенсорный экран может работать частично. Но ноутбук Asus больше не работает. Хотя можете использовать свой ноутбук с внешним монитором. Что, конечно, не удобно. Но это может быть временным решением.

Частые проблемы с LCD-экранами

Далее рассмотрим, как заменить экран ноутбука Asus. А пока узнаем потенциальные проблемы, с которыми можете столкнуться:

  • Нет картинки;
  • Экран гаснет через короткое время;
  • Монитор очень темный и плохо видно;
  • LCD-экран белый без изображения;
  • На экране отображается одна линия или несколько цветных вертикальных линий, которых там быть не должно;
  • Долго включается экран;
  • На экране отображается «Нет сигнала».

Ниже мы рассмотрим составные части, из которых состоит экран ноутбука. И то, как они связаны с этими проблемами.

Что вызывает проблемы с экраном Asus?

Прежде всего – источник питания Asus. Во-первых, информация о том, как заменить экран на ноутбуке Asus часто подразумевает выход из строя LCD-экрана. Но, бывают случая, когда монитор Asus не причём.

Следует знать, что причина может быть в питании. Блок питания отвечает за подачу электрического тока на каждый компонент ЖК-экрана ноутбука. Любая проблема с блоком питания может повредить устройство, а также экран.

Далее, если на ноутбуке Asus не работает экран, то проверьте подсветку. Подсветка обеспечивает свет, проходящий через кристаллы LCD. Когда подсветка повреждена, экран Asus будет темным или блеклым.

Возможно, сможете улучшить изображение, увеличив яркость до максимума. Но потребуется ремонт. Если на ноутбуке Asus яркость экрана не меняется, то причина может крыться в перегорании ламп подсветки.

Инвертор Asus и плата контроллера

Плата инвертора обычно расположена на нижней стороне экрана Asus. Инвертор обеспечивает питание модуля подсветки экрана. Он также следит за стабильностью и работой светодиодов.

Если инвертор неисправен и не может обеспечить требуемый ток и напряжение для подсветки, это повлияет на яркость экрана. Плата/карта контроллера не только декодирует сигнал от видеокарты. Но и управляет инвертором, блоком питания и ЖК-экраном.

Экран Asus

Экран Asus подвержен множеству различных проблем. От физического повреждения до неисправных пикселей. Часто физические повреждения экрана видны невооруженным глазом. Но могут быть случаи, когда трещина незаметная.

Как заменить экран на ноутбуке Asus

Первый совет, работать методично и терпеливо. Для тех, кто делает это на регулярной основе, это довольно простой и быстрый процесс. Прежде всего, вам нужно иметь чистое и хорошо освещенное рабочее место.

Если неудобно разбирать устройство или заменять экран, обратитесь в сертифицированную профессиональную ремонтную мастерскую ASUS. Большинство ремонтных мастерских попросят приобрести детали экрана.

Выполните 5 шагов ниже, чтобы успешно заменить экран на ноутбуке Asus. Приведенные ниже инструкции предназначены в качестве общего руководства. Например, упомянутые винты могут быть расположены в другом месте на вашем конкретном ноутбуке.

Оценка ущерба

Ноутбук Асус успешно включается? Тогда рекомендуем подключить ноутбук к внешнему монитору. Возможно, придется перейти в «Настройки» или использовать некоторые функциональные клавиши для распознавания внешнего дисплея.

Если внешний монитор работает правильно, то можете сделать вывод, что проблема связана с экраном ноутбука или кабелем EDP/LVDS. Далее осмотрите ноутбук Asus на физические повреждения.

Повреждена ли рамка вокруг экрана, поврежден ли сам экран, есть ли точка удара… Если рамка была повреждена, то придется приобрести новую рамку. Обратите внимание, что иногда они продаются только как часть полного модуля экрана.

Вы должны убедиться, что петли не повреждены и хорошо закреплены. Кабели, соединяющие ЖК-дисплей с материнской платой, проходят через петли. Теперь найдите подходящий экран Асус.

Инструменты для замены экрана Асус

Понадобится несколько инструментов, чтобы правильно установить экран ноутбука. А также чистая ровная поверхность, на которой можно работать. Инструменты:

  • Шпатель или аналогичный предмет для снятия рамки экрана;
  • Подходящие отвертки;
  • Клин для снятия безеля;
  • Любая небольшая ёмкость для винтов.

Как заменить экран на ноутбуке Asus – алгоритм

Прежде всего, удалите источники питания. Чтобы заменить экран, сначала выключите ноутбук Asus. Убедитесь, что он отключен от источника питания. Также должны извлечь аккумулятор, чтобы избежать каких-либо других проблем.

Помните, не прикасайтесь к каким-либо компонентам без заземления. Статическое электричество может повредить компоненты! На лицевой панели экрана могут быть крышки для винтов, обычно в нижней части экрана ноутбука рядом с петлями.

Теперь, аккуратно снимите наклейки и винты. Осторожно снимите крышки винтов с помощью штифта или клина. Затем удалите винты. Не прилагайте чрезмерное усилие при откручивании винтов. Положите наклейки и винты в ёмкость.

Снятие лицевой панели Асус

Снимите рамку с помощью клина или шпателя. Будьте очень аккуратны, если не хотите повредить безель или покупать новый. Клин используется, чтобы приподнять лицевую панель от крышки ЖК-дисплея.

Через равные промежутки расположены пластиковые выступы, которые удерживают экран и лицевую панель на месте. Нужно будет приложить достаточное усилие, чтобы разъединить их.

Снятие экрана Asus

Теперь у вас должен быть беспрепятственный доступ к ЖК-экрану. Он будет закреплен на металлическом каркасе ноутбука. В верхних углах будет два винта. Также можете найти еще несколько винтов, крепящих ЖК-дисплей по бокам.

В некоторых случаях можете обнаружить прочную ленту, удерживающую ЖК-дисплей на месте. Аккуратно удалите все крепления. Эти винты лучше отложить отдельно, чтобы не перепутать со снятыми ранее.

Если пришлось удалить какой-либо клей, то нужно будет заменить его, чтобы правильно установить новый экран. Не каждый клей подходит. Помните, что некоторые виды клея могут повреждать пластик. Цианоакрилатный супер-клей не лучшее решение.

Теперь отсоедините кабельные разъемы. Будьте осторожны, экран Асус всё ещё подключен к нижней части корпуса кабелем EDP/LVDS. Вам нужно будет отсоединить кабель.

Если есть клейкая лента, удалите её, прежде чем разъединять разъемы. При натяжении применяйте прямое равномерное давление. Не перекручивайте шлейфы. Будьте очень осторожны, чтобы не повредить разъёмы.

Установка экрана Asus

Вставьте новый экран и осуществляйте сборку в обратном порядке. Расположите новый экран горизонтально и подключите кабель EDP/LVDS. Убедитесь, что разъемы правильно выровнены.

Прикрепите новый экран с помощью соответствующих винтов и клея, чтобы удерживать ЖК-дисплей на месте. Снова прикрепите лицевую панель. Установите безель обратно. Выровняйте его так, чтобы он правильно зафиксировался в корпусе экрана.

Закрутите винты и установите наклейки. Теперь вставьте аккумулятор Асус, подключите ноутбук и запустите его. Наконец, обновите BIOS и драйверы. Всегда рекомендуется обновлять BIOS и драйверы после установки нового оборудования.