Замена реле управления и предохранителей в автомобиле

Замена реле

Замена реле в автомобиле может осуществляться самостоятельно. Но, если авто на гарантии или нет навыков, то лучше доверить процесс специалистам. Современные автомобили оснащены более сложной электроникой, чем когда-либо прежде.

Это означает, что в них есть больше предохранителей и реле, чтобы всё работало должным образом. У вас могут возникнуть всевозможные проблемы с электричеством в авто. Например, если у вас перегорел предохранитель или неисправное реле.

Если электроника в автомобиле не работает должным образом, проверка блока предохранителей – отличное место для начала диагностики. Кстати, купить реле можно по указанной ссылке. На сайте можно найти реле любого типа.

Предохранители и реле – что это такое?

В блоке предохранителей современного автомобиля вы найдете целую кучу разноцветных электрических предохранителей. А также много больших пластиковых коробок, называемых реле. Предохранители включены во все различные электрические цепи автомобиля.

Они нужны для защиты компонентов от скачков напряжения. Если через цепь протекает слишком большой ток, предохранитель перегорает. При этом, прерывая цепь и останавливая поток электричества, защищая компоненты дальше по цепи.

Реле – это дистанционные переключатели, которые размыкают или замыкают электрическую цепь. Например, для выключателя фар, который включает и выключает фары, требуется совсем немного электричества.

Когда включаете переключатель, вместо того, чтобы подавать питание через переключатель напрямую на фары, переключатель активирует реле. При этом, посылая много энергии на фары.

Почему перегорают предохранители?

Иногда мгновенный всплеск электричества может привести к случайному перегоранию предохранителя. После замены предохранителя цепь восстанавливается. Однако более вероятно, что перегоревший предохранитель вызван электрической проблемой.

Это может быть неисправный компонент, потребляющий слишком много энергии, короткое замыкание на землю. В данном случае, нужна не замена реле, а только предохранителя. Это следует учитывать.

Замена перегоревших предохранителей

Если обнаружили проблему с электричеством в автомобиле, сначала проверьте соответствующий предохранитель. Например, перестали работать какие-либо компоненты. В частности, такие как дворники, фары, звуковой сигнал.

Или электрические стеклоподъемники и двери и т. д. Вы можете найти схему предохранителей на крышке блока предохранителей автомобиля и/или в руководстве пользователя.

Внутри предохранителя расположена небольшая полоска металла, которая плавится. Это происходит, если ток через предохранитель превышает определенную силу тока. Поэтому эти детали называют плавкими предохранителями.

Если заглянете внутрь и увидите, что полоска металла цела, то предохранитель не перегорел. Однако, если металлическая полоса сломана, это перегорел предохранитель. Чтобы заменить перегоревший предохранитель, нужно извлечь старый.

Найдите новый предохранитель того же цвета и силы тока и вставьте его в соответствующий слот. Вы также найдете запасные предохранители в блоке предохранителей. Помните, что цвет и сила тока имеют ключевое значение.

Замена реле и тестирование

В большинстве автомобилей используется несколько одинаковых реле для различных систем. Прежде всего, нужно проверить реле и убедиться, что оно работает правильно. Для чего можете позаимствовать реле из другого места в автомобиле.

Например, если фары не работают, то можете попробовать отключить реле фар. И позаимствовать соответствующее реле от дворников ветрового стекла. Если фары работают с заимствованным реле на месте, то старое реле было сломано.

Предохранители перегорают, когда неисправный компонент потребляет слишком много электроэнергии. Иногда замены перегоревшего предохранителя недостаточно, чтобы в конечном итоге решить проблему с автомобилем.

На самом деле вполне вероятно, что сменный предохранитель тоже перегорит, если основная электрическая проблема не будет решена. С сотнями метров проводов, проходящих через современный автомобиль, определить источник проблем с электричеством может быть сложно.

Особенно без всех необходимых инструментов. Аналогично обстоит и с реле. Иногда, причина может крыться в других компонентах, выводящих из строя реле. Если диагностика и замена реле не помогла, то обратитесь в сервисный центр.