MacBook Air M2 (2022) – обзор

MacBook Air M2

Apple MacBook Air M2 (2022) – привлекает внимание многих пользователей. Однако, имеется ряд нюансов, смущающих покупателей. В первую очередь извечный вопрос цены и качества. Хотя в данном случае правильней сказать цены и производительности.

Предшественника, MacBook Air M1ещё в прошлом году считали революционным продуктом. Однако, он по производительности проигрывал MacBook Pro. По поводу  MacBook Air M2 не было громких заявлений.

Но, пользователи с нетерпением ждали выхода ноутбука на процессоре Apple M2. Ещё до выхода в свет, было множество статей, как хвалебных, так и негативных. С момента релиза прошло уже достаточно времени, но страсти не утихают.

Apple MacBook Air M2 (2022) – обзор

Ранее высказывались опасения по поводу производительности Air M2. Особенно с SSD базовой модели, а также значительного роста цены. Может быть, этого и следовало ожидать. Ведь цена на новую модель порядка полутора тысячи долларов.

Означает ли это, что MacBook Air M2 – плохой ноутбук? Точно нет. Возможно, он не делает такого громкого заявления, как оригинальный M1 MacBook Air в свое время. Но это лучший ноутбук (с одной оговоркой) по всем направлениям.

А это значит, что это по-прежнему лучший ноутбук в своей категории. Наиболее очевидным изменением в этом году является общий дизайн. Ушел в прошлое знаменитый клиновидный профиль.

Который MacBook Air имел с рождения, в пользу равномерно плоской формы, одинаковой толщины спереди назад и немного более закругленной в углах. Он по-прежнему очень красив, особенно в новой цветовой гамме Starlight и Midnight.

К слову, приобрести Apple MacBook Air M2 по выгодной цене можно в магазине по адресу: https://ishop72.ru/catalog/apple/mac/macbook/. Там же можно купить и другие модели данного бренда.

В Air М2 Apple также немного уменьшила вес. Новый ноутбук весит 1,24 кг против 1,29 кг у старого ноутбука. Ноутбук MacBook Air M2 далеко не самый легкий в своей категории. Например, 13,3-дюймовый Galaxy Book2 Pro от Samsung весит 870 граммов.

Но, субъективно, кажется, что Apple скинула более 50 граммов. Возможно, это связано с изменением формы и неизбежным изменением распределения веса. Тем не менее, он определенно кажется намного легче.

MacBook Air M2 – экран и прочее

Другие изменения столь же тонкие. Экран теперь составляет 13,6 дюйма (против 13,3 дюйма). И имеет более высокое соотношение сторон 16:10. А в верхней центральной части теперь есть выемка для веб-камеры.

У этой веб-камеры разрешение увеличено до 1080p. Она обеспечивает значительно улучшенные визуальные эффекты видеозвонков. Также есть улучшенная аудиосистема с четырьмя динамиками. Зарядка MagSafe вернулась после трехлетнего отсутствия.

На выбор предлагается два новых цвета: Midnight и Starlight. Естественно, в дополнение к Space Grey и Silver. Поклонники розового золота будут разочарованы. Так как это больше не вариант для M2 MacBook Air.

Процессор

Конечно, наиболее значительным изменением является переход на SoC для ноутбуков Apple второго поколения: Apple M2. Этот чип доступен в двух вариантах. Один со встроенным восьмиядерным графическим процессором.

И один с десятиядерным графическим процессором. Все эти небольшие улучшения делают ноутбук значительно лучше своего предшественника. Одно большое разочарование заключается в том, что цена была существенно увеличена.

Стоит отметить, что базовый MacBook Air M2 поставляется с восьмиядерным графическим процессором. Тогда как самый дешевый M1 имел урезанный семиядерный графический процессор.

Память и цена

Так что еще вы получите за полторы тысячи долларов? Довольно скудные 8 ГБ ОЗУ и всего 256 ГБ на SSD-накопителе. Если нужно больше ОЗУ, это будет стоить еще 250 долларов, чтобы увеличить ее до 16 ГБ. И еще 250 долларов, чтобы перейти на 24 ГБ.

Обновление до SSD на 512 ГБ стоит еще 250 долларов, 1 ТБ – на 500 долларов. А модель на 2 ТБ – на 1000 долларов. Наконец, если нужен 10-ядерный графический процессор, это будет еще 150 долларов.

Это означает, что самый дорогой MacBook Air обойдется более чем в 3000 долларов. Тем не менее, это не та спецификация, которую выберет большинство людей. Поэтому сосредоточимся на более дешевых моделях и на том, что оппозиция Windows может предложить по таким ценам.

MacBook Air M2 и конкуренция

Достаточно сказать, что приличных вариантов достаточно. И довольно легко найти более дешевую машину с большим объемом ОЗУ и памяти, чем M2 MacBook Air.

Например, можно приобрести вышеупомянутый сверхлегкий Samsung Galaxy Book2 Pro. Который поставляется с процессором Intel Core i5-1240P 12-го поколения и 8 ГБ ОЗУ. А также твердотельным накопителем на 256 ГБ.

Кроме того, Acer Swift 3 2022 года не такой легкий, как Samsung. И поставляется с процессором Intel 11-го поколения и дисплеем 1080p. Но он такой же портативный, как M2 MacBook Air, и поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD.

Затем есть Huawei MateBook 14s , который немного толще и тяжелее, чем MacBook Air (1,4 кг). Но абсолютно превосходит его по цене. Он поставляется с четким 14-дюймовым дисплеем 2,5K 90 Гц, процессором Core i7-11370H, 16 ГБ ОЗУ и огромным твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ.