Фасадная сетка – нюансы выбора и применения

Фасадная сетка

Фасадная сетка сегодня очень востребованный материал в различных сферах деятельности. Прежде всего, отметим, что речь идёт о фасадной защитной строительной сетке. Она известна практически всем. Чаще всего, ею закрывают строительные леса.

Но, это далеко не единственная область использования материала. Кроме того, в последние годы сетка находит применение всё в больших сферах жизни и деятельности. Материал даже стал частью декора некоторых построек.

Фасадная сетка – виды

Фасадная защитная сетка производится из двух материалов. Во-первых, это полиэтилен. Но, не обычный полиэтилен, а высокопрочный ленточного формата. Это первый вид сетки, отличающийся доступностью и относительной легкостью.

Во-вторых, это монофиламентная нить HDPE или ПНД. Представляет собой секту, сплетенную из высокопрочной нити. Такая сетка отличается гладкостью и ровностью. Кроме того, это вариант имеет набольший показатель долговечности.

Сетка не подвержена гниению, перепадам температуры и коррозии. В отличие от первого вида сетки из полиэтилена. Безусловно, на HDPE сетка фасадная цена выше. Но и служить она будет дольше. К тому же, такая сетка идеально вписывается в декор города.

Особенности применения

В целом оба вида сетки в той или иной степени устойчивы к гниению, коррозии, образованию грибка. Имеет высокую стойкость к истиранию. Легко монтируется и обладает небольшим весом. Благодаря чему сетка нашла применение в строительстве.

В частности, сетка используется за сокрытия строительных лесов. Здесь преследуется не только эстетическая цель. Материал обеспечивает определённую защиту от пыли, мусора и грязи. Кроме того, даёт некоторое затемнение, что актуально в летнюю жару.

Также частично защищает от атмосферных осадков. Также повышается безопасность при проведении строительных работ. Благодаря этим свойствам фасадная сетка нашла применение не только в строительстве многоэтажных зданий.

Например, материал активно стал использоваться в качестве полупрозрачных навесов и тентов. А также для создания легких заборов на огородных и дачных участках. Сетка может использоваться для спортивных и детских площадок.

Нужно заметить, что помимо обычных сеток, имеется негорючий вариант сетки. Что ещё больше расширяет область применения это универсального материала. Сегодня на рынке предлагаются самые различные варианты фасадной сетки.