Как проверить антенну GLONASS / GPS без оборудования?

Как проверить антенну

Как проверить антенну самостоятельно, без оборудования? Постараемся разораться в данном вопросе. Прежде всего, отметим, что данные рекомендации подойдут для большинства устройств.

Однако, это не гарантирует безотказную работу антенны. Таким образом, если от качества связи зависит человеческая жизнь или сохранность имущества, то лучше не экономить.

При дальних поездках, морской навигации, походах и т.п. лучше иметь исправное оборудование. А также запасной комплект оборудования.

К слову, приобрести качественные GLONASS / GPS антенны можно по адресу – https://sicom.ru/catalog/antenny-i-afu/antenny-mobilnye/gps-glonass-pctel. Группа компаний САЙКОМ с 1995 года успешно занимается поставками качественных средств связи.

Как проверить антенну GLONASS / GPS самостоятельно

Тестирование антенны следует начать, как не банально, с проверки сигнала. Прежде всего, выполняем следующий алгоритм действий:

  1. Подключение антенны к устройству навигации;
  2. Включение устройства и первичная настройка;
  3. Поиск спутника и сигнала;
  4. Проверка качества сигнала.

Следует заметить, что уже на данном этапе можно выявить дефект. Например, устройство может «не видеть» антенну. То есть навигатор никак не реагирует на подключение антенны. Обычно это обусловлено обрывом в кабеле или дефектами гнезда/разъема.

Однако, часто проблему сложнее выявить. Например, сигнал может быть слабым, прерываться или навигатор может выдавать неверные данные. В таких ситуациях проверка должна быть более тщательной.

Плохой сигнал GPS/ГЛОНАСС

Если сигнал не стабильный, навигатор обнаружил три или менее спутников, то следует попробовать перезапустить устройство. Здесь отметим, что способы перезагрузки могут отличаться у различных моделей. Сверяйтесь с технической документацией прибора.

Перезагрузка позволяет устранить однократные сбои в работе навигатора. Они могут быть вызваны временными ошибками в программном обеспечении. Если проблема не устранена, то рекомендуется попробовать заменить антенну.

Таким образом, подключение заведомо исправной антенны позволит выявить проблему. Либо неисправность в самой антенне, либо проблема в навигаторе. Еще один вариант как проверить антенну – это измерение сопротивления. Но здесь уже нужно оборудование.

К тому же, показания сопротивление могут отличаться у разных моделей антенн. Как починить антенну? Если речь идет о поездках сопряженных с риском для жизни/имущества, то лучше не пытаться чинить, а приобрести новую антенну.