Андроид не видит флешку – что делать?

Андроид не видит флешку

Андроид не видит флешку по различным причинам. Однако в статье рассмотрим основные причины, почему Android не видит флешку через USB OTG кабель. Следует заметить, что через указанный кабель можно также подключать жесткий диск.

В любом случае, смартфон или планшет может не видеть внешнее устройство. На то имеется несколько причин. Давайте разберемся, почему телефон не видит юсб флешку. Данная информация актуальна для версий Андроид 7-10, любых брендов.

Android не видит внешнюю флешку что делать?

В первую очередь, не следует паниковать. Необходимо провести детальный анализ. Это поможет определить причину. Начнем со следующих моментов:

  1. Производится первое подключение носителя к устройству;
  2. Раньше всё работало, а теперь телефон не видит USB флешку;
  3. Первое подключение USB OTG кабеля к смартфону или планшету;
  4. Смартфон никогда ранее не определял внешнюю флешку;
  5. Устройство то видит, то не видит флешку.

Каждый из указанных случаев может иметь различные причины. Поэтому давайте подробнее разберём каждый из случаев. Итак, начнём.

Смартфон не видит USB флешку при первом подключении

Что делать, если смартфон Samsung или Huawei не видит флешку через USB OTG? Первое что нужно сделать, этот попробовать сменить флешку или жестки диск. Проблема может быть в том, что устройство не поддерживает подключаемое устройство.

Например, LG Android TV не видит флешку не подходящего формата. Например, Fat32, ExFat или NTFS могут не читаться на Андроид-устройствах. Или если она больше определённого объема.

По поводу допускаемого объема для смартфонов Meizu и т.п., ищите информацию на официальном сайте. Там же вы можете узнать данные о поддерживаемых форматах. Ещё это указывается в инструкции к устройству. Вы же её читали?

Обращаем внимание, на то, что в этом случае должен быть звук подключения. Если он имеется, то попробуйте сменить флешку. Лучше на ту, что точно подключалась к Андроид. Если звука нет, то ищите другую причину.

Почему смартфон не видит USB флешку?

Если Андроид не видит флешку и не издаёт звуков при подключении, то проблема в другом. Например, смартфон HTC не видит флешку, если она не работает. Да, так всё банально. Проверьте носитель на ПК или ноутбуке.

Однако, если ранее флешка определялась, но сейчас нет, то ищем причину далее. Например, может не подходить версия Андроид. Об этом читайте на сайте производителя. Если накопитель работает на ПК, а сейчас не определяется, в чём причина?

Проблема может быть в загрязнении USB разъема. Это может быть обычная грязь, пыль и т.п. Хотя, может быть и окисление. Проверьте разъем. Если есть проблемы, то устраните их. Как почистить USB разъем, можете прочесть на сайте.

Андроид не видит флешку при первом подключении USB OTG кабеля

В этом случае имеет смысл проверить сам кабель. Это можно сделать на другом устройстве. Если на там не работает, то, вероятно, кабель испорчен. Если есть гарантия, то можете обменять кабель в магазине.

Также проблема может заключаться в том, что смартфон не поддерживает технологию USB On-The-Go. Например, старые модели смартфонов ZTE, Alcatel, Fly и прочие не имеют такой возможности. Опять-таки, проверяйте спецификацию устройства.

Android не видит USB флешку периодически

Если смартфон Xiaomi не видит флешку периодически, то возможны две причины. В первую очередь, это загрязнённый разъём. Который периодически теряет связь с устройством. Решение – чистка разъема смартфона.

Следующая причина заключается в повреждении кабеля. Как правило, это обрыв одного или нескольких проводников в USB OTG кабеле. Можно либо заменить кабель на новый. Либо разобрать его и восстановить проводимость.

Android не видит флешку по другим причинам        

Иногда, смартфоны Lenovo, Sony, Nokia и прочие могут не видеть флешку из-за проблем со ОП. Заражение вирусом, сбои прошивки могут привести к тому, что Андроид не видит флешку. Нередко такое случается на кастомных прошивках для Андроид.

Очевидное решение проблемы – прошивка. Как прошить Андроид, можете прочесть в отдельной статье. В тяжелых случаях, проблема может заключаться в аппаратной части смартфона или планшета. Тогда обращайтесь в сервисный центр.