Мерцание экрана смартфона – причины и что делать?

Мерцает экран смартфона

Мерцание экрана смартфона не всегда является проявлением серьёзной поломки. В частности, выхода из строя дисплея телефона. В статье рассмотрим причины, встречающиеся у популярных моделей Apple и Samsung.

Если у вашего устройства обнаружилась такая проблема, то не следует паниковать. Или бежать до ближайшей мастерской. Лучше рассмотрим несколько наиболее вероятных причин возникновения этого дефекта.

Мерцание экрана смартфона – диагностика

Прежде всего, смартфон – наш ежедневный компаньон. Кто подсчитывает, сколько раз человек смотрит на дисплей? Согласитесь, что начинает сильно раздражать, когда дисплей колеблется, мерцает или показывает нежелательные цветовые эффекты.

К счастью, в большинстве случаев такая ошибка не зависит от вас. Охарактеризуем наиболее частые дефекты:

  • Изображение дрожит/мерцает;
  • Зеленые полосы внизу или вокруг;
  • Вертикальные тонкие полосы (зеленый или фиолетовый);
  • После загрузки экрана дисплей красного или голубого цвета.

Рекомендации специалистов Apple и Samsung часто разнятся и не дают универсальных советов. Однако, первое, что нужно сделать – обновить программное обеспечение. О том, как это осуществить, можно прочесть на нашем сайте. В ряде случае, обновление или перепрошивка полностью устраняет возникшую проблему.

Примечание: ремонт смартфонов должны выполнять специалисты с соблюдением всех правил и положений! Резервное копирование данных осуществляется заранее!

Мерцание экрана смартфона – iPhone

Если установка текущей версии iOS не помогает, подключите устройство к iTunes. Затем, начиная с резервной копии, настройте его как «новое устройство» (без восстановления!). На этом этапе напоминаем, что необходимо регулярно создавать резервные копии операционной системы. А также и/или копии своих фотографий и данных.

Если окажется, что ошибки программного обеспечения нет, то причину следует искать в аппаратной части.  Иногда на краю изображения появляется зеленая полоса или тонкая, как правило, одноцветная, вертикальная полоса. В этом случае устранить дефект можно заменой дисплея. В течение гарантийного срока Apple, как известно, заменяет устройства без ремонта.

Пожалуйста, обратите внимание на это, когда вы отправляете свой iPhone с этой ошибкой изображения. Без предварительного резервного копирования ваши данные будут безвозвратно утеряны. В течение гарантийного срока использования не пытайтесь самостоятельно осуществить ремонт или перепрошивать iPhone.

Это может нарушить гарантийное соглашение. В итоге, вам откажутся менять или ремонтировать смартфон. Замена дисплея также необходима, если после включения питания появляется только логотип Apple. С другой стороны, если дисплей полностью красный или синий, есть повреждение материнской платы.

Это может произойти в тех случаях, когда при неосторожном ремонте не была соблюдена защита ОУР. Например, техник (любитель?) поменял болты с держателя штекерных соединений. Хотя разница здесь составляет всего 0,1 мм, это приводит к короткому замыканию на плате. Поэтому, лучше обращаться в сервисный центр производителя.

Мерцает экран смартфона Samsung

Компания Samsung предлагает несколько решений, которые каждый пользователь может выполнить самостоятельно до замены дисплея. Например, пользователи часто описывают цветовые эффекты или «дрожание изображения». При этом они связанные с низким уровнем заряда батареи. Следует заметить, что на старых устройствах ошибки исчезли после замены батареи.
Также было замечено, что после отключения автоматической яркости не было никаких неисправностей. Здесь причиной может быть дефект датчика яркости. Тонкая вертикальная полоса, как в вышеописанном случае с Apple, может быть заводским дефектом. Ошибка приводит к постоянному включению одноцветных элементов вдоль полосы.

Поскольку Apple получает эти OLED-дисплеи от Samsung, ошибка также возникает у обоих производителей. Единственным решением является замена дисплея. Возможно, что существует дисбаланс между тремя компонентами аппаратно–программных настроек, что создает мерцание дисплея смартфона. Чтобы исправить это, есть три способа:

  • Заводская установка: выполните резервное копирование и сбросьте устройство к заводским настройкам;
  • Параметры разработчика: откройте меню настроек. Далее нажмите «Параметры разработчика» в разделе «символы» снимите флажок «Показать обновление экрана»;
  • Чувствительность: откройте меню настроек, нажмите «дисплей», снимите флажок «чувствительность экрана уменьшена» и перезагрузите смартфон.

Если эти действия не устранили дефекты изображения, необходимо заменить дисплей. К сожалению, это не 100% гарантия того, что ваш смартфон снова будет работать без ошибок. В некоторых случаях причиной могут быть ошибки на материнской плате. Это делает ремонт более дорогостоящим, а, иногда, и экономически невыгодным.