Не работает клавиатура MacBook – что делать?

Не работает клавиатура MacBook

Не работает клавиатура MacBook, что делать? Рано или поздно каждый пользователь популярного ноутбука сталкивается с подобной проблемой.

Клавиатура MacBook Air может не работать по различным причинам. Как бы ни была надёжна современная техника, со временем износ даёт о себе знать.

Поэтому, чем дольше пользуешься устройством, тем чаще приходится сталкиваться с поломками. Прежде всего износу подвергаются клавиатура, батарея.

А также разъём зарядного устройства и механизм открытия крышки. К счастью, сейчас найти запасные части в Интернете не составляет труда. А замена клавиатуры Macbook можно осуществить своими руками.

Не работает клавиатура MacBook – причины

Прежде чем бежать в магазин или заказывать деталь, необходимо произвести диагностику и выявить причину неисправности. Помимо поломки аппаратной части возможны ещё и программные ошибки. Сейчас рассмотрим основные причины неисправности. Итак, из наиболее популярных причин можно выделить:

  1. Программный сбой;
  2. Попадание грязи под кнопки;
  3. Вывод из строя матрицы клавиатуры;
  4. Обрыв одной из дорожек;
  5. Неисправность микросхемы, обрабатывающей сигналы от клавиатуры;
  6. Попадание жидкости и влаги на контактную поверхность;
  7. Окисление и/или короткое замыкание.
  8. Механическое повреждение.

Более редкие причины неисправности мы ока не станем освещать. Им можно посвятить отдельные статьи. Поэтому остановимся на самых популярных поломках.
А потом рассмотрим, как их диагностировать и, по возможности, самостоятельно устранить. Начнём с диагностики. Она поможет сэкономить время и не «наломать дров».

Не работает клавиатура MacBook – диагностика

Программный сбой характеризуется тем, что отказывают практически все периферические устройства. Возникает, чаще всего, после обновления или переустановки системы, удаления программ и чистки памяти антивирусом.

Главная причина – удаление драйверов и компонентов для взаимодействия с устройствами. Если попала грязь под кнопки, то тут возможно два варианта проявления неисправности. Во-первых, не работает одна/несколько кнопок. Во-вторых, «залипание» одной кнопки, в результате чего отказывает вся клавиатура.

В частности, причина часто возникает из-за попадания крошек под клавиши. Поэтому, старайтесь не есть за ноутбуком или закрывайте клавиатуру салфеткой. Матрица клавиатуры ноутбука может со временем износиться.
В частности это будет проявляться отказом одиночных кнопок, которые срабатывают только при сильном нажатии. Или отказом группы кнопок, если повредилась одна из линий. Аналогичная картина будет наблюдаться при обрыве одной из дорожек.

Ремонт клавиатуры MacBook Air

Теперь вкратце рассмотрим основные шаги по устранению неисправности. Итак, программный сбой устраняется переустановкой/обновлением/установкой драйверов. Грязи, окисление, крошки и жидкость устраняется чисткой. Если испортилась матрица, то её следует заменить. Заказываем новую клавиатуру, например, в магазине Wepro.ru.

Далее разбираем устройство и меняем испорченную деталь. Аналогично следует поступить в случае обрыва дорожки, замыкания и сильного окисления. Это под силу любому аккуратному и внимательному человеку, который может держать отвёртку в руках. А также немного помнит раздел «электричество» из школьной программы.

Сильные механические дефекты клавиатуры тоже могут устраниться заменой. Однако, следует помнить, что в этом случае возможны и другие поломки. Например, возникшие от удара/падения, продавливания и т.п. Наконец, неисправность микросхемы в домашних условиях не устранить. В этом случае следует обращаться в сервисный центр.