Замена контроллера питания на iPhone 5s

Замена контроллера питания на iPhone 5s

Замена контроллера питания является достаточно сложной процедурой. С которой может справиться только опытный мастер. Лучше не рисковать и доверить работу специалисту.

Для замены необходимо иметь соответствующее оборудование и новую деталь. К слову, которую можно купить здесь. Прежде всего, контроллер iPhone 5s заменяется в тех случаях, когда имеются признаки неисправности данного компонента.

Например, в случае, когда iPhone 5s упал в воду и не включается. Возможно, именно перепайка контроллера поможет восстановить смартфон. Лучше для начала произвести диагностику.

Замена контроллера питания – подготовка

Прежде чем приступить к замене микросхемы, необходимо подготовить инструментарий. Для данной операции потребуются:

  1. Паяльная станция;
  2. Новая микросхема 338S1216-A2 (контроллер питания iPhone 5s);
  3. Держатель для платы;
  4. Набор отверток и открывалок для iPhone 5s;
  5. Матрица (трафарет) для микросхемы;
  6. Припой, флюс, очиститель;
  7. Термоскотч.

Естественно, что для работы потребуется удобное чистое место с хорошим освещением.

Замена контроллера питания – алгоритм действий

Процесс замены контроллера iPhone 5s начинается с разборки устройства, для чего используются отвертки и открывалки. Из телефона следует извлечь системную плату и закрепить её на держателе.

Затем следует осуществить следующие действия:

  • Отпаять защитную металлическую крышку;
  • Намотать термоскотч на соседние микросхемы;
  • По периметру смазать микросхему флюсом;
  • Феном, при температуре 380 градусов по Цельсию нагреть микросхему;
  • Нагревать следует до тех пор, пока микросхема не начнёт двигаться;
  • При помощи пинцета поднять микросхему;
  • Остатки припоя удаляются обычным паяльником;
  • Площадка зачищается от грязи, окисления, остатков флюса и олова;
  • Новую микросхему закрепляют в матрице и наносят паяльную пасту;
  • Трафарет прогревается до тех пор, пока не образуются шарики;
  • На место припайки наносится небольшое количество флюса;
  • Далее устанавливается микросхема и припаивается феновым паяльником.

После охлаждения при помощи растворителя очищается место пайки. Далее снимается термоскотч и осуществляется сборка iPhone 5s в обратном порядке. Если производилась перепайка микросхемы, то следует удалить старое олово с контактов. Однако, если обнаружено окисление, то необходимо произвести зачистку поверхности. Лучше всего до полного удаления окислов.

При формировании шариков не следует злоупотреблять паяльной пастой. Пасту следует нанести на матрицу, равномерно заполнив все отверстия. Лучше удалить излишки пасты шпателем. В этом случае, при нагреве, будут сформированы одинаковые по размеру шарики. Являющиеся, своего рода, ножками микросхемы.


Причины замены контроллера питания iPhone 5s

Перепайка или замена контроллера питания производится не всегда. Например, только в случае, когда смартфон подаёт признаки неисправности данного компонента. Такими признаками могут быть – отсутствие визуальных признаков включения.

Кроме того, невозможность полной загрузки программы, перезагрузка смартфона и сильный нагрев. В большинстве случаев после падения телефона в воду возникает необходимость перепайки контроллера питания. Например, иногда, после падения iPhone 5s на твёрдую поверхность может возникнуть отслойка контактов.

В таком случае может понадобиться прогрев или перепайка контроллера iPhone 5s. Лучше всегда оценивать риски. Например, иногда ремонт может обойтись дороже, чем себестоимость устройства. В частности это касается старых моделей.