Samsung Galaxy S5 сбой камеры — решение проблемы

Samsung Galaxy S5 сбой камеры

Как известно, на смартфоне Samsung Galaxy S5 камера, как электронный компонент устройства, выходит из строя довольно редко. Однако, многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда телефон в самый неподходящий момент выдавал сообщение об ошибке камеры.

Следует заметить, что в подобных ситуациях, в первую очередь, следует искать причину в программном обеспечении. Если все причины связанные с ПО исключены, тогда необходимо проверить аппарат с другой камерой.

Как производится на Galaxy S5 замена камеры будет рассказано в другой статье. Сейчас подробнее рассмотрим основные причины неисправности. К слову, на сайте также можно прочитать о том, как заменить стекло на Samsung Galaxy S4 самостоятельно.

Samsung Galaxy S5 сбой камеры – диагностика

Проблемы с камерой могут проявляться по-разному, однако, чаще всего проявляется следующим образом:

  • Выводится сообщение «Камера недоступна»;
  • Сообщение об ошибке «Предупреждение: сбой камеры» при обращении к камере S5.

Samsung Galaxy S5 сбой камеры – основные причины

К основным причинам неисправности камеры на смартфоне относятся:

  1. Ошибки или переполненный кэш;
  2. Стороннее приложение – нередко программы, которые в процессе работы обращаются к мультимедийным устройствам могут стать причиной сбоя камеры на Galaxy S5;
  3. Переполненная, неисправная или зараженная SD-карта.

Сбой камеры Samsung Galaxy S5 решение проблемы

Самое первое, что вам нужно сделать в этом случае – это просто перезагрузить смартфон. В большинстве случаев это позволяет избавиться от проблемы, но если этого не произошло, переходите к следующему шагу.

Теперь перейдите в:

  1. Настройки.
  2. Менеджер приложений.
  3. Выберите приложение для камеры.
  4. Нажмите «Принудительный останов»
  5. Далее нажмите кнопку «Очистить кеш».
  6. Теперь нажмите кнопку «Очистить данные», затем проверьте, удалось ли этой проблеме решить проблему.
  7. Перезагрузите телефон и перейдите в раздел «Wipe Cache Partition». После этого перейдите к опции «Перезагрузка системы сейчас».

Также возможно, что эта проблема вызвана сторонним приложением, которое либо использует камеру, либо связано с фонариком S5. Чтобы проверить, вызвано ли это каким-либо сторонним приложением или нет.



Все, что вам нужно сделать — это перезагрузить телефон в безопасном режиме и снова перезапустить камеру. Если ваша камера работает на этот раз, значит, проблема в приложение. Перезагрузите телефон в обычном режиме и удалите это приложение.

В случае, если вышеописанный метод не работает, извлеките Micro SD-карту. Затем проверьте состояние камеры. Так как иногда Micro SD-карта является основной причиной этой проблемы. Восстановите заводские настройки в своем телефоне. Часто это помогает решить проблему с камерой Samsung Galaxy S5. Но это можно рассматривать как последнее средство.

Если ни один из вышеперечисленных способов не решил проблему, тогда необходим аппаратный ремонт. Если ваш телефон имеет гарантию, отнесите его в сервисный центр Samsung или в любой другой хорошо зарекомендовавший себя ремонтный центр.

Самостоятельно устранить проблему с камерой Samsung Galaxy S5 можно только при наличии специализированных навыков. А также соответствующего оборудования.