Почему дергается экран на планшете, телефоне и др. устройствах?

Почему дергается экран на планшете

В данной статье рассмотрим, почему дергается экран на планшете. А также на телефоне, смартфоне и прочих устройствах. Подобная проблема является очень распространённой.

Причина может крыться не только в аппаратной поломке. Например и в программном сбое. Прежде всего для выявления точной причины необходимо произвести тщательную диагностику.

Часть тестов можно осуществить своими руками и в домашних условиях. В ряде случаев без специализированного оборудования не обойтись. Лучше заранее подготовить оборудование.

К слову, на сайте workandhobby.ru вы можете найти много полезных советов и статей. Возможно, они будут полезны для вас. А теперь, рассмотрим подробнее основные причины.

Почему дергается экран на планшете?

Для начала следует определиться с «анамнезом», для чего нужно выяснить:

  1. Началась ли проблема после падения планшета;
  2. Был ли телефон в воде;
  3. Производилось ли недавно обновление прошивки;
  4. Устанавливалось ли неизвестное приложение;

Нередко дергается экран на планшете после падения. Прежде всего здесь следует предполагать физические повреждения. В лучшем случае может наблюдаться плохой контакт шлейфа с платой. Хотя, возможно нарушение пайки ножек разъёма.


Проблема решается переподключением шлейфа или пропайкой разъема. Более сложными случаями являются возникновение «холодной» пайки под основным или графическим процессором. А также появление микротрещин и обрывов дорожек в плате.

Наконец, причина может крыться в повреждении самого экрана. Дефект может быть не виден снаружи. Как правило, достаточно бывает даже небольшого скола на матрице дисплея. Чтобы дергалось изображение или пропало вовсе.

Ремонт – замена дисплея. Падение телефона в воду или длительное нахождение в сыром месте негативно влияет на работу. Всё это может спровоцировать возникновение мест окисления в различных участках платы.

Окисление ножек шлейфа или дисплейного разъема устраняются чисткой. В качестве чистящего средства можно воспользоваться ацетоном или растворителем, например, В-650. Замена прошивки также может стать причиной, почему дёргается экран, особенно если устанавливалась модифицированная версия.

В данной ситуации следует повторно прошить планшет. Лучше использовать оригинальную прошивку с сайта производителя. Если устанавливалось какое-либо приложение, то высока вероятность заражения вирусом. Решается проблема прошивкой аппарата.

Почему дергается экран на телефоне?

Список причин практически аналогичен:

  1. Падение телефона на твёрдую поверхность;
  2. Попадание воды в устройство;
  3. Ошибки обновления;
  4. Загрузка заражённого файла;

В отличие от планшетов, у многих моделей телефонов от падения часто отходят разъемы дисплея. Решить проблему своими руками можно, если под рукой имеется набор отвёрток. Достаточно лишь аккуратно открыть телефон и проверить соединение.

Ещё одной очень частой проблемой является поломка фильтров EMIF. Например, иногда визуально дефект может проявиться небольшим сколом. Решение – замена детали. Окисление или загрязнение можно устранить чисткой. Программные сбои «лечатся» прошивкой телефона.

Почему дергается экран на смартфоне?

Со смартфонами дело обстоит так же, как и с прочими мобильными устройствами. Например, если дергается экран на айфоне, то следует начать диагностику с вышеперечисленных причин. По программной части нужно заметить, что ряд приложений, а именно браузеров могут вызывать дрожание или мигание изображения на экране.

Решается проблема переустановкой. Если повреждён экран, то следует купить дисплей и заменить. При диагностике мобильных устройств не следует упускать вероятность плохой пайки. Подобная проблема часто встречается на моделях китайского производства.

Почему дергается экран на ноутбуке?

Если дергается изображение на ноутбуке, то высока вероятность выхода из строя шлейфа. Первоначальную диагностику можно провести самостоятельно. Если начинает рябить изображение во время движения крышки, то проблема кроется именно в шлейфе. Который может перетереться от интенсивного использования. Помимо шлейфа возможны следующие причины искажения изображения:

  1. Выход из строя матрицы;
  2. Проблемы с видеокартой;
  3. Неисправность компонентов на материнской плате.

В первом случае необходима замена матрицы или собственно дисплея. Видеокарта может иметь аппаратные или программные неисправности. Выявить неисправность поможет подключение монитора.



Если изображение на втором мониторе стабильное, то видеокарта функционирует исправно. Если нет, то в первую очередь нужно переустановить драйвер. В противном случае необходим аппаратный ремонт. Также на материнской плате может отмечаться  холодная пайка. А также выход из строя графического чипсета, фильтров или емкостных элементов.

Почему дергается экран монитора?

Если дергается изображение на мониторе, то причина может крыться не только в самом устройстве. Но и в компьютере. Например, неисправно работает видеокарта.  Или установлены устаревшие, несоответствующие драйверы.

Проверку можно произвести путём подключения монитора к другому компьютеру. Если по-прежнему дёргается изображение, то следует искать причину в аппаратной части. Прежде всего, наиболее частыми причинами являются;

  1. Дефект или износ матрицы;
  2. Выход из строя емкостных элементов, сопротивлений и фильтров;
  3. Сбой в системе питания;
  4. Нестабильная работа блока калибровки и сведения.

Иногда причина может крыться просто в неправильной настройке. Например, может быть задано неверное разрешение или частота обновления экрана. Прежде всего подобную проблему можно решить самостоятельно.

Почему дергается экран в играх?

Многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда во время запуска какой-либо игры начинает дёргаться изображение. Как правило, проблема кроется в программной части. Хотя, достаточно редко встречаются случаи, когда выявляется дефект видеокарты.

К слову, на сайте exabait.ru вы можете найти много полезной информации о популярных играх. Прежде всего секреты, прохождение, пасхалки и т.п.

Если дергается изображение в играх, то проблема может заключаться в:

  1. Неправильной настройке разрешения экрана;
  2. Включение опций буферизации, V-Sync и т.д.;
  3. Наличие вирусов;
  4. Устаревших драйверах;
  5. Неправильной установке частоты обновления;
  6. Сбое программного обеспечения.

Часто дергается экран в играх на планшете, смартфоне или телефоне. Хотя, чаще всего причина может заключаться в заражении устройства вирусом. Лучше для начала проверить устройство антивирусом. А также неисправности графического ядра или сбое ПО. Решить проблему с вирусами и программным обеспечением можно посредством прошивки планшета, смартфона или телефона.