Как восстановить планшет Prestigio Multipad PMP3970B 7.0 HD DUO?

Prestigio Multipad PMP3970B

Восстановить планшет Prestigio Multipad самостоятельно не так сложно. Давайте разберёмся, как восстановить планшет Prestigio Multipad PMP3970B 7.0 HD DUO? К сожалению, с подобным вопросом часто сталкиваются пользователи планшетов.

В подобной ситуации существует два варианта развития событий: можно отнести планшет в сервисный центр, особенно если гарантия ещё не истекла, или же попытаться самостоятельно восстановить девайс.

В данной статье будет рассмотрен способ самостоятельного восстановления планшета Prestigio Multipad PMP3970B. О том, как прошить планшет другой модели, можно узнать в соответствующем разделе сайта.

А о том, как восстановить планшет Prestigio Multipad PMP3970B 7.0 HD DUO мы поговорим прямо сейчас.

Для начала следует определить причину отказа устройства. Если перестал включаться планшет Prestigio Multipad, так сказать сам по себе или после установки приложения, обновления программы и т.п., то скорее всего причина заключается в программном сбое.


Если планшет Prestigio Multipad перестал включаться после того, как упал в воду или на землю, то высока вероятность аппаратной поломки устройства. В подобной ситуации, не следует спешить с прошивкой планшета. Возможно, восстановить планшет Prestigio Multipad можно обычным сбросом настроек.

Симптомами программного сбоя могут быть:

  • Зависание на заставке.
  • «Торможение» при работе.
  • Самопроизвольная перезагрузка устройства.
  • Отсутствие признаков работы (на экране нет изображения, нет реакции на включение/отключение устройства, на подключение к компьютеру и т.д.).
  • Отказ устройства во время зарядки.

Для прошивки планшета Prestigio Multipad PMP3970B потребуется наличие кабеля USB. А также компьютер или ноутбук (Windows XP/7). Ещё карты памяти MicroSD (2 и более Гб), зарядное устройство, картридер и заводской прошивки.



Также потребуются файлы рекавери и программа для восстановления (AmlogicBurningTool, SDcardMaker). Необходимо заметить, что следует предварительно полностью зарядить аккумулятор планшета и проверить работоспособность кабеля.

Важно: в процессе восстановления будут удалены все данные из внутренней памяти планшета!

То есть, будет загружена заводская прошивка планшета Prestigio Multipad PMP3970B, все пользовательские данные, рут права, изменения системных фалов или установленная кастомная прошивка будут удалены. нужно заметить, что если прошивкой не удалось восстановить планшет Prestigio Multipad, то причина может крыться в аппаратной части, например, это может быть повреждённая микросхема памяти.

Как восстановить планшет Prestigio Multipad PMP3970B? Алгоритм действий:

  1. Установить MicroSD в картридер и подключить к компьютеру.
  2. Распаковать из архива программу для восстановления AmlogicBurningTool.
  3. Подключить планшет к компьютеру посредством USB-кабеля. На планшете следует зажать кнопки уменьшения громкости (Vol-) и кнопку включения. Удерживать кнопки до появления характерного звука подключения USB-устройства.
  4. Открыть «Диспетчер устройств» и выбрать «Нераспознанное устройство». Планшет Prestigio Multipad PMP3970B должен определиться как «M3-CHIP». Выбрать указанный пункт и перейти к разделу «Свойства», а затем «Обновить драйвер». В режиме ручного поиска следует выбрать папку с драйверами, расположенную в корневой папке программы AmlogicBurningTool. Далее следует дождаться установки драйвера, после чего модно закрыть диспетчер устройств.
  5. В корневой папке программы AmlogicBurningTool запустить файл ImageBurnTool.exe (от имени Администратора). В открывшемся окне приложения необходимо проверить состояние порта Port1, должно быть Enabled (если disabled, то следует проверить установку драйвера). Далее нажать на File-Import Config file и выбрать config_progress_erase.xml. Отметить пункт Еrase nand и нажать кнопку Start. По окончанию процесса стирания Nand памяти, программу можно закрыть, а планшет отключить от компьютера.
  6. Распаковать файлы прошивки планшета Prestigio Multipad PMP3970B. Внимание! Файл прошивки должен точно соответствовать модели планшета.
  7. Запустить программу SDcardMaker и выбрать карту памяти, подключенную посредством картридера.
  8. Выбрать файл u-boot.bin, расположенный в папке с прошивкой.
  9. Запустить процесс подготовки и форматирования карты памяти.
  10. Скопировать файлы прошивки (5 штук) в корневой раздел карты памяти.
  11. Извлечь карту памяти из картридера и установить в планшет.
  12. Зажать на планшете кнопку включения, примерно на 15 секунд, пока не появится изображение робота и отображение процесса перепрошивки устройства.

Теперь, чтобы восстановить планшет Prestigio Multipad остаётся только дождаться окончания процесса прошивки и перезагрузки устройства. По окончанию прошивки, нужно будет произвести настройку устройства. На этом этапе процесс восстановления Prestigio Multipad PMP3970B 7.0 HD DUO можно считать оконченным, фалы прошивки с карты памяти следует удалить.