Не работает дисплей планшета – причины и ремонт

Не работает дисплей планшета

Статья освещает актуальную тему — не работает дисплей планшета, основные причины и устранение неисправностей. Здесь будут рассмотрены наиболее распространённые причины и варианты устранения проблемы своими руками. Предлагаемые схемы могут быть использованы для ремонта как резистивных, так ёмкостных типов сенсора.

Не работает дисплей планшета из-за пыли и воды

Довольно часто частицы пыли оказываются между стеклом и сенсорной плёнкой. В итоге, при прикосновении к поверхности пользователь наблюдает неадекватную реакцию сенсора. В этом случае можно смыть пыль обычной дистиллированной водой. Также поверхность можно почистить салфеткой без ворса или мягкой щёткой. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить экран.

Если причиной неисправности стала вода, которая попала в планшет, то следует разобрать устройство. Для работы могут понадобиться отвёртки, специальные «открывалки» и фен. В первую очередь необходимо добраться до шлейфа, который идёт от сенсора. Шлейф нужно снять из разъёма и тщательно просушить феном. Важно работать аккуратно и постараться не повредить шлейф.

Калибровка дисплея планшета своими руками.

Иногда при покупке планшета пользователи обнаруживают, что устройство неправильно отвечает на каждое прикосновение. В таком случае проблема может заключаться в неправильных настройках. Калибровку произвести довольно легко – необходимо всего лишь найти в опциях раздел «Дисплей». При желании можно обратиться к специалисту, который произведёт процедуру на несколько минут.

Планшет греется – что делать?

В этом случае многие пользователи ошибочно предполагают, что может потребоваться ремонт планшета. Если устройство греется в ходе зарядки, то проблему можно решить буквально за пару минут. Рекомендуется приобрести другое, более подходящее зарядное устройство – чтобы вольтаж оставался таким же, а ампераж был меньше. Тогда планшет не будет греться так сильно.

Не работает дисплей планшета — белый экран у планшета, что делать?

Ситуация – у планшета белый экран и устройство никак не реагирует на действия входа Hard-Reset. Здесь существует довольно большая вероятность того, что повредилась внутренняя память. Как правило, flash-память практически не отличается от съёмной micro-карты. Просто она расположена на материнской плате планшета, под технической лентой. Итак, решаем проблему с белым экраном:

  • Планшет необходимо разобрать.
  • Далее нужно вытащить flash-память и отформатировать на компьютере.
  • Нюанс – настоятельно не рекомендуется менять название раздела, форматирование необходимо производить в FAT32.
  • В случае необходимости память можно аналогичной деталью – следует выбрать точно такой же вариант.
  • На завершающем этапе остаётся прошивка планшета – записываем ОС.
  • Рекомендуется провести такую же процедуру с внешней памятью.

Порой внутренняя память может просто не записать прошивку. В таком случае нужно попробовать использовать оригинальную версию. В итоге, можно просто включить планшет и установка запуститься. Инструкцию о том, как прошить планшет можно найти на нашем сайте.

Появились полосы на экране планшета – что делать?

Как правило, полосы на экране планшета появляются по причине перегрева некоторых элементов устройства. Дело в том, что на бюджетных моделях модуль Wi-Fi и коннектор напряжения. А также чип могут быть расположены слишком близко к матрице. В итоге, указанные элементы перегреваются. В результате пользователь видит на экране планшета некрасивые полосы. Которые искажают изображение.

Здесь существует два варианта решения проблемы – замена матрицы и изолирование перегревающихся деталей, либо установка некоего теплоотвода. В любом случае, такие работы могут проводить только специалисты. При минимальных работах придётся сажать медную пластинку на термопасту. Поэтому рекомендуется либо купить новый планшет. Либо пользоваться устройством в режиме ограничения. Лучше первый вариант.

Режим ограничения подразумевает отказ от просмотра качественных фильмов онлайн. При этом желательно избавить планшет от толстого чехла, чтобы улучшить вентиляцию. Что касается игр, то тяжёлые или большие игры можно проходить только с перерывами на «отдых». Так как планшет должен остыть. Так или иначе, пользователю придётся подумать о замене устройство на более качественный вариант.