Не включается планшет – ремонт планшета своими руками

не включается планшет

Не включается планшет? Поговорим о том, как осуществить ремонт планшета своими руками. Причины могут быть разными. Ряд причин могут быть связаны с «железной» начинкой аппарата. Также причины могут скрываться в сбое ОС. Так или иначе, пользователи могут предпринять некоторые действия, чтобы устранить неисправность самостоятельно.

Планшет не включается – что делать?

Важно вспомнить, когда последний раз заряжался планшет. При полной разрядке иногда достаточно десяти минут зарядки, чтобы устройство включилось. В ходе зарядки следует нажимать на кнопку включения с небольшими минутными перерывами, чтобы аппарат вновь включился. Конечно, при этом зарядное устройство должно быть исправным.

Если вариант с зарядкой не помог решить проблему, то рекомендуется тщательно осмотреть планшет на предмет механических повреждений. Наличие сколов на экране или вмятин на корпусе может свидетельствовать о том, что устройство роняли. В итоге, причина на лицо. При наличии гарантий, следует отправиться в сервис-центр.

Планшет включается и не загружается – что делать?

В данном случае причина скрывается в сбое программного обеспечения. Например, может включиться подсветка, а потом – появляется надпись «АNDRОID» или картинка неработающего зелёного робота. Здесь причины таковы — некорректная установка приложений и принудительное завершение системных процессов. В итоге, пострадала прошивка планшета.

Можно восстановить устройство, используя программу Hard-Reset или Хард-Резет. К слову, программу можно найти в интернете. Итак, с помощью Hard-Reset можно сбросить заводские настройки планшета. Принцип действий в этом случае для большинства моделей, особенно, китайских, остаётся неизменным:

  1. Нужно выключить планшет.
  2. Теперь следует извлечь SIM-карту и micro-карту.
  3. Необходимо зажать кнопку повышения громкости на десять секунд – при этом чувствуется вибрирование планшета.
  4. Используя кнопки громкости и включения, в меню нужно выбрать настройки «Setting», а после – «Format System».
  5. Теперь нужно выбрать «Reset Android».
  6. На этом этапе планшет перезагрузиться.

Указанная процедура приведёт к тому, что данные будут стёрты. Если ясно как прошить планшет, то можно повторить процедуру в случае неудачи в первый раз. Нюанс – иногда результат может быть отрицательным. В таком случае рекомендуется подумать о полной перепрошивке устройства. На сайте Вы можете найти информацию о том, как прошить Андроид своими руками.

Как включить планшет без использования кнопки включения?

Существует несколько причин, по которым кнопка включения планшета может не откликаться. Тем не менее, устройство можно включить. При этом включить аппарат можно при полной разрядке:

  • Для начала следует подключить зарядку.
  • Нужно одновременно нажать кнопки понижения громкости и включения.
  • С помощью кнопки понижения громкости, в меню «bootloader» следует выбрать раздел «powder off device».
  • Опцию следует выбрать кнопкой питания.
  • Выключив планшет, нужно отсоединить зарядное устройство.
  • Теперь планшет нужно подключить вновь – на экране должен появиться индикатор заряда.

В принципе, на этом всё. Если и теперь планшет не включается и не желает заряжаться, тогда следует проверить зарядное устройство и блок питания. Что касается кнопки включения, то здесь также возможны механические повреждения. В таком случае следует разобрать устройство и восстановить кнопку (заменить, восстановить пути, устранить обрыв контактов и т.п.).