Чёрный экран на Андроиде – как устранить проблему?

Чёрный экран на Андроиде

Чёрный экран на Андроиде – крайне неприятная ситуация. Вы когда-нибудь сталкивались с зависанием экрана Android-устройства? Если да, то данная статья будет полезна. Рассмотрим основные причины зависания.

Этот сценарий распространён среди многих пользователей телефонов Android. При этом они ищут способы решения этой проблемы с черным экраном Android.

Из следующих дополнительных признаков вы можете узнать, что вы действительно сталкиваетесь с черным экраном на Android:

  1. Индикатор телефона мигает, но устройство не отвечает.
  2. Телефон очень часто зависает и зависает.
  3. Смартфон чаще перезагружается и зависает, а батарея разряжается намного быстрее.
  4. Устройство продолжает перезагружаться сам по себе.

Почему на Android появляется чёрный экран?

Чёрный экран на Андроиде может возникать по нескольким причинам, например:

  • Установка несовместимого, глючного или заражённого вирусом приложения;
  • Телефон оставался подключённым к зарядному устройству слишком долго после того, как он уже был полностью заряжен;
  • Использование несовместимого зарядного устройства;
  • Батарея мобильного телефона слишком старая.

Если окажетесь в любой из вышеперечисленных ситуаций, это явно проблема черного экрана Android. Прочтите следующую статью, чтобы решить эту проблему самостоятельно.

Если экран остается черным, даже если сотовый телефон включён, обычно это ошибка программного обеспечения. Часто это можно исправить, просто перезагрузив мобильный телефон.

Чёрный экран на Андроиде – решения проблемы

Наиболее распространённой причиной чёрного экрана телефона является ошибка в программном обеспечении. Однако можете легко исправить это, перезагрузив свой мобильный телефон.

Вы можете принудительно перезапустить устройство на большинстве устройств Android. Для чего нажмите и удерживайте кнопку питания не менее десяти секунд. Если используйте iPhone, то нужно удерживать кнопку питания вместе с кнопкой «Домой».

Батарея также может быть ответственна за то, что экран смартфона стал черным. Если аккумулятор сильно разряжен, следует подключить мобильный телефон к зарядному устройству. И зарядить его в течение нескольких часов.

Однако, если батарея неисправна, единственным решением является её замена. Если не хотите делать это самостоятельно, обратитесь к производителю. Кроме того, не исключено, что при падении разбился сам дисплей.

В этих случаях также необходима замена экрана на смартфоне. Чёрный экран на Андроиде также может быть вызван перегревом смартфона. В таком случае следует немедленно выключить устройство.

Дать ему остыть и только потом снова включать. Устаревшая прошивка или отсутствующие обновления также могут привести к проблемам. Поэтому всегда следите за тем, чтобы ваш смартфон был своевременно обновлён.

Если дисплей не остаётся черным все время, то можете попробовать загрузиться в режиме восстановления. Это сбрасывает устройство к заводским настройкам. Но также удаляет все данные на сотовом телефоне.

Воспользуйтесь гарантией производителя

Если не можете решить проблему самостоятельно или если чёрный экран мобильного телефона вызван неисправной батареей. Возможно, изначально сломанным дисплеем, или другими заводскими дефектами, то обратитесь к производителю.

Если на ваш мобильный телефон все ещё распространяется юридическая гарантия, то имеете право на бесплатный ремонт или замену устройства. Однако это применимо только в том случае, если причина проблемы не по вашей вине.

Чёрный экран на Андроиде – ослабленные разъёмы

Ослабленные разъёмы дисплея тоже могут быть причиной чёрного экрана. Особенно, если устройства падало. Независимо от того, какой тип дисплея (ЖК или AMOLED) использует смартфон, для подключения к остальной системе используется разъем с пружинным контактом.
Слабое соединение между дисплеем и другими компонентами означает, что изображения не будет. Даже если вся остальная система работает нормально. При этом экран может быть чёрным или мерцать, гореть белым светом и т.п.

Чёрный экран и безопасный режим

Если часто сталкиваетесь с проблемой чёрного экрана Android, но в конечном итоге устройство работает, то попробуйте безопасный режим. В безопасном режиме система отключит все сторонние приложения и процессы.

Однако, если в смартфоне возникает проблема с черным экраном даже в безопасном режиме, проблема может быть связана с аппаратным или с программным обеспечением. В обоих случаях необходим ремонт.

Если нет навыков и опыта, то лучше обратиться в сервисный центр. О том, как зайти в безопасный режим уже говорилось выше. Для выхода из безопасного режима следует перезагрузить смартфон.

Проверьте порт зарядки

Одной из многих причин чёрного экрана на Андроиде, является мусор в зарядном порту. Осмотрите порт. Попробуйте почистить его. Ни в коем случае не используйте металлические предметы! Можете использовать зубочистку, но только сухую.

Или воспользуйтесь зубной щёткой. После проверьте, вернулся ли телефон в исходное состояние после очистки порта зарядки. Часто этот способ помогает исправить проблему. К слову, грязный порт зарядки может вызывать и другие проблемы в работе.

Чёрный экран на Андроиде и кнопка питания

Банально, но убедитесь, что кнопка питания не зажата. Кнопка питания на вашем Android-смартфоне позволяет выключить телефон, перезагрузить его, а также помочь войти в различные режимы загрузки.

Таким образом, если кнопка питания заедает, это может вызвать несколько проблем. Во-первых, заевшая кнопка питания может привести к тому, что телефон войдёт в цикл перезагрузки.

Или можете оказаться в выключенном состоянии, пока не исправите кнопку. Ворсинки, лосьон, грязь – это не всё что может привести к этому. Любой другой мусор, который смартфон собирает из ваших карманов, на столе или где-либо ещё.

Всё это может привести к заеданию кнопок. Вы можете попробовать нажать кнопку несколько раз быстро, чтобы высвободить застрявший мусор. Также можете использовать острый предмет, чтобы удалить лишний мусор. Но не слишком агрессивно, так как это может повредить саму кнопку.