Смартфон не видит наушники

Смартфон не видит наушники

Причины, по которым смартфон не видит наушники можно разделить на две группы. Это программные и аппаратные. Для начала следует устранить очевидные проблемы.

Села батарея, уронили гаджет в воду, ударили об землю, перекрученные наушники и прочее. Если нет видимых общих проблем, то можно перейти к остальным причинам.

Смартфон не видит наушники – программные проблемы

Часто телефон не видит наушники из-за некачественного софта, перегруза, забитой всяким мусором памяти и сбоя в ОС. Всё это можно легко решить. Нужно почистить память и скинуть бесполезный софт. Далее:

  1. сохраните данные – сделайте backup;
  2. полный сброс – Hard Reset;
  3. в настройках выберите очистку системы;
  4. удалите данные.


Как вариант, можно использовать программу для чистки утилит. Если смартфон HTC, Samsung, Sony, Lenovo не видит наушники, то обратитесь в сервис по гарантии. Если гарантия истекла, то проверьте причины выше. Не помогло, ищите аппаратный сбой.

Смартфон не видит наушники – аппаратные проблемы

Если телефон перестал видеть наушники, то проблема может быть либо в гарнитуре, либо в самом смартфоне. Если телефон видит наушники, но звука нет, то возможно полетели динамики наушников. Меняйте гарнитуру. Если телефон не видит наушники, а другие видит, то опять же нужно сменить гарнитуру.

Здесь проблема может заключаться в том, что штекер наушников не контактирует с разъёмом. Что делать если наушники не подходят к телефону? Очень просто. Замена гарнитуры решит проблему. Отдельного внимания заслуживают неисправности беспроводных наушников.



Если нет контакта, то неисправен Bluetooth (либо в телефоне, либо в самой гарнитуре). По поводу наушников с проводами можно сказать, что часто неисправность возникает из-за обрыва в проводах. Перекрученные провода зачастую обрываются. Гарнитуру можно проверить с помощью тестера.

Нужно прозвонить концы проводов, и тогда можно найти обрыв. В любом случае, такие наушники лучше заменить. Даже после восстановления, не факт, что не будет повторного обрыва. Смартфон не видит наушники по разным причинам. Но здесь были перечислены те проблемы, которые можно устранить своими руками, да и в домашних условиях!